Новости Ислама
Версия для печати

Следующая после Египта и Сирии революция намечена в Иордании


  09.10.2012  

США и Израиль беспокоит ситуация в Иордании. "Братья-мусульмане" пытаются свергнут режим иорданского короля Абдаллы II, который считается одним из самых умеренных. До сих пор жалующиеся на дискриминацию палестинцы, составляющие большинство населения,

США и Израиль беспокоит ситуация в Иордании. "Братья-мусульмане" пытаются свергнут режим иорданского короля Абдаллы II, который считается одним из самых умеренных.

До сих пор жалующиеся на дискриминацию палестинцы, составляющие большинство населения, открыто не выступали против королевского двора, но с наступлением "арабской весны", под влиянием революций в Тунисе и Египте, все изменилось, отмечает "Коммерсантъ".

Иорданская оппозиция с января прошлого года регулярно проводит акции протеста. Их возглавили "Братья-мусульмане" — самое многочисленное и организованное антиправительственное движение. Они требуют введения конституционной монархии, при которой реальная власть перейдет от короля к премьеру, представляющему победившую на выборах партию. Сейчас главу кабинета назначает Абдалла II, но исламистов это не устраивает. Лидеры "Братьев-мусульман" считают, что на свободных выборах они могут рассчитывать на две трети голосов.

Король пошел на уступки, распустил парламент и объявил, что следующие выборы пройдут по новым правилам, но оппозиция намерена бойкотировать новые выборы: "20 месяцев мы выходим на демонстрации, а вы так и не поняли наших требований" - было написано на одном из транспарантов во время пятничного митинга перед мечетью аль-Хусейни в Аммане. "Измените конституцию, пока народ не восстал!" — скандировали собравшиеся.

Для Вашингтона режим короля Абдаллы — один из главных союзников на Ближнем Востоке; для Тель-Авива — ключевой партнер в регионе. Если к власти в Аммане придут "Братья-мусульмане", отношения с Израилем могут быть пересмотрены. Ослабление позиций иорданского короля пугает и Саудовскую Аравию. Арабские аналитики предсказывают: после "прозападного режима" в Аммане целью радикальных исламистов станет Эр-Рияд, который упрекают в слишком тесных связях с США. Среди арабских режимов, свергнутых за последние два года, не было еще ни одной монархии — саудовские принцы вряд ли захотят, чтобы в Иордании был создан опасный прецедент.

США и Израиль беспокоит ситуация в Иордании. "Братья-мусульмане" пытаются свергнуть режим иорданского короля Абдаллы II, который считается одним из самых умеренных. Абдалле II удавалось поддерживать тесные отношения и с США, и с монархиями Персидского залива, и с Израилем. Экстремистские исламистские группировки не пользовались большим влиянием, и даже жалующиеся на дискриминацию палестинцы, составляющие большинство населения, открыто не выступали против королевского двора.

С наступлением "арабской весны", под влиянием революций в Тунисе и Египте, все изменилось: иорданская оппозиция с января прошлого года регулярно проводит акции протеста. Их возглавили "Братья-мусульмане" — самое многочисленное и организованное антиправительственное движение. Они требуют введения конституционной монархии, при которой реальная власть перейдет от короля к премьеру, представляющему победившую на выборах партию. Сейчас главу кабинета назначает Абдалла II, но исламистов это не устраивает. Лидеры "Братьев-мусульман" считают, что на свободных выборах они могут рассчитывать на две трети голосов.

Король пошел на уступки, распустил парламент и объявил, что следующие выборы пройдут по новым правилам, но оппозиция намерена бойкотировать новые выборы: "20 месяцев мы выходим на демонстрации, а вы так и не поняли наших требований" - было написано на одном из транспарантов во время пятничного митинга перед мечетью аль-Хусейни в Аммане. "Измените конституцию, пока народ не восстал!" — скандировали собравшиеся.

Для Вашингтона режим короля Абдаллы — один из главных союзников на Ближнем Востоке; для Тель-Авива — ключевой партнер в регионе. Если к власти в Аммане придут "Братья-мусульмане", отношения с Израилем могут быть пересмотрены. Ослабление позиций иорданского короля пугает и Саудовскую Аравию: до сих пор не было свергнуто ни одной монархии, а Иордания создаст опасный прецедент.

Возможны три сценария: король идет на уступки, выборы проходят по новым правилам и парламент с правительством оказываются под контролем исламистов; переговоры Абдаллы II с братьями и проведение выборов по установленным властями правилам, без исламистов; подавление акций протеста и раскол с гражданской войной сирийской модели.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...