Новости Ислама
Версия для печати

Религиозный скандал в Ставрополье: школьницам запретили носить хиджаб


  15.10.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

На Ставрополье разгорелся религиозный скандал, в центре которого оказались дети. Директор школы №12 села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам-мусульманкам приходить на уроки в хиджабах. Родители школьниц утверждают, что их дети не допускаются к

На Ставрополье разгорелся религиозный скандал, в центре которого оказались дети. Директор школы №12 села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам-мусульманкам приходить на уроки в хиджабах. Родители школьниц утверждают, что их дети не допускаются к занятиям из-за того, что придерживаются канонов ислама. Об этом пишет сегодня газета "Известия".

Родители направили письмо прокурору Нефтекумского района Ставропольского края Александру Степанову, в котором попросили разобраться, на каком основании нарушаются права школьников на доступность бесплатного среднего образования и на свободу вероисповедания, закрепленные в Конституции РФ.

"Моя дочь учится в шестом классе. Когда она в очередной раз пришла на занятия в платке, перед ней просто захлопнули дверь, сказав, что пустят, только если она снимет головной убор. Но в нашей религии это недопустимо", – рассказал газете житель села Равиль Кайбалиев. Районный прокурор А.Степанов пообещал, что в течение 30 дней "будет дана правовая оценка сложившейся ситуации". В случае если действия директора будут признаны незаконными или ущемляющими интересы детей, "будут приняты соответствующие меры".

Директор школы №12 Марина Савченко заявила, что дети "не будут допущены к урокам в мусульманских платках", так как это противоречит школьному уставу, который требует носить на уроки только светскую одежду. "Мы не настаивали на том, чтобы они вообще не надевали хиджаб, но предложили сменить его на косынки на то время, пока девочки на занятиях", – отметила она. По словам М.Савченко, устав школы предполагает одинаковую форму одежды для всех учеников.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уверен, что в данном случае руководство школы "явно перегибает палку". "Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом. В Америке, к примеру, ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры", – добавил он. Омбудсмен предложил провести в "провинившейся" школе открытый урок, на котором дети-мусульмане могли бы рассказать одноклассникам о своей религии.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов отмечает, что российская Конституция предоставляет свободу вероисповедания и "возможность выглядеть в соответствии с твоей религией". По его словам, в России нет законов, которые регламентировали облик человека. Он также подчеркнул, что ношение хиджаба – не прихоть, а образ жизни человека, продиктованный исламом.

Отметим, что в Европе повсеместная толерантность в последнее время выходит из моды. Во Франции и Бельгии женщинам-мусульманкам запретили носить паранджу в общественных местах. С апреля 2011г. (момента вступления в силу этого ограничения) во Франции были привлечены к ответственности или оштрафованы 6 женщин, исповедующих ислам. В этой стране проживает наибольшее по сравнению с другими государствами Европы число мусульман – около 5 миллионов.

Введение закона о запрете на ношение паранджи было обосновано постулатом о равенстве полов и необходимостью пресечения проявлений исламского радикализма во французском обществе. Согласно закону, наказание для мужчин, которые будут заставлять своих жен носить паранджу вне дома, предусматривает год тюремного заключения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...