Новости Ислама
Версия для печати

У египетских 'Братьев-мусульман' сменился политический лидер


  21.10.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

"Партия Свободы и Справедливости" - политическое крыло египетского отделения "Братьев-мусульман" - определилась 19 октября с кандидатурой своего лидера. Им стал 61-летний Саад аль-Кататни, пользующийся репутацией умеренно консервативного политика.

"Партия Свободы и Справедливости" - политическое крыло египетского отделения "Братьев-мусульман" - определилась 19 октября с кандидатурой своего лидера. Им стал 61-летний Саад аль-Кататни, пользующийся репутацией умеренно консервативного политика. Необходимость в избрании нового руководителя возникла в связи с тем, что предыдущий лидер партии Мухаммауд Мурси, заняв высший пост в Египте, вышел из "Братьев-мусульман".

В ходе голосования на съезде исламистов С.аль-Кататни заручился поддержкой 67% делегатов. Его соперник - Эссам аль-Эриан уступил победителю почти вдвое, сообщает Associated Press.

Аналитики рассматривают аль-Эриана как политика, открытого для диалога с либеральными партиями Египта. С.аль-Кататни – более консервативен, но при этом чуждается радикализма.

После свержения диктатора Хосни Мубарака избранный лидер умеренных исламистов некоторое время исполнял обязанности председателя парламента. В 2012 г. по решению суда законодательный орган был распущен.

19 октября в Каире около 10 тыс. протестующих потребовали извинений от "Братьев мусульман" в связи с событиями прошлой недели, когда сторонники исламистской партии напали на участников антиправительственного митинга, в результате чего более 100 человек получили ранения. Кроме того, либералы призвали к тому, чтобы новая конституция отражала интересы всех групп общества.

Во времена руководства Египтом Хосни Мубарака "Братья мусульмане" были де-факто запрещены, а сотни их активистов находились в тюрьмах. Считается, что эта исламистская организация была среди основных организаторов "арабской весны" в Северной Африке.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...