Новости Ислама
Версия для печати

Кадыров призвал катарского богослова Кардави, назвавшего Россию 'врагом ислама', признать ошибочность своих заявлений


  12.11.2012    |   Интерфакс-Россия

фото ИТАР-ТАСС12 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, считает, что заявления религиозного деятеля из Катара Юсуфа Кардави, который ранее назвал Россию "врагом ислама", направлены против миллионов российских мусульман.

фото ИТАР-ТАСС
12 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, считает, что заявления религиозного деятеля из Катара Юсуфа Кардави, который ранее назвал Россию "врагом ислама", направлены против миллионов российских мусульман.

"В первую очередь они (заявления - ИФ) направлены против мусульман России, которые являются гражданами этой страны, здесь родились, здесь живут, и которым не безразлична судьба своей страны", - говорится в официальном заявлении Р.Кадырова, распространенное его пресс-службой.

86-летний мусульманский богослов Ю.Кардави рассматривается в качестве одного из духовных лидеров египетских "Братьев-мусульман".

"Мусульмане России выражают надежду на то, что Ю.Кардави еще раз подумает над своим заявлением, критически оценит его, осознает ошибочность и пагубность подобных выступлений. И, что особенно важно, задастся вопросом, кому выгодно противопоставлять исламский мир и Россию. К этому мы его призываем", - заявляет Р.Кадыров.

По словам главы республики, "заявление Ю.Кардави с удивлением воспринято мусульманами России".

"В нашей стране проживает около 30 млн. мусульман. Для них ежегодно строятся сотни мечетей. Тысячи верующих совершают хадж. Конституция гарантирует свободу вероисповедания", - заявляет он.

Р.Кадыров напоминает Ю.Кардави, что глава государства Владимир Путин на весь мир заявил, что "Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств".

"Для мусульман России, которые в течение многих десятилетий были лишены возможности молиться в мечетях, учить Коран, посещать святые места Мекки и Медины, это исключительно важно. В этих условиях публичные призывы Ю.Кардави выглядят кощунственными, нелогичными", - заявил Р.Кадыров.

Он считает необходимым напомнить Ю.Кардави, что "не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей", - говорится в заявлении главы республики.

"Если Ю.Кардави пытается манипулировать общественным мнением исламского мира, мотивируя это отношениями между Сирией и Россией, то ему следовало бы знать, что наша страна имеет международные обязательства перед этой страной, являющейся многие годы её союзником. Оружие, если оно и поступает в Сирию, продается, как это делает любое государство", - заявил Р.Кадыров.

"На наш взгляд было бы правильно, если бы Ю.Кардави, как ученый занялся просветительской деятельностью и не лез в политику, оставив её профессионалам", - заявил Р.Кадыров.

31 октября Всероссийский муфтият распространил заявление, в котором призвал единоверцев не слушать речи Ю.Кардави.

"Мусульманам России, которые являются частью всемирной уммы, посылается явный сигнал выступить против внешнего курса своей страны. Фактически это неприкрытый призыв к неповиновению и нарушению законов своей страны", - говорилось в заявлении муфтията, переданном порталу "Интерфакс-Религия".

***/ об




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...