Новости Ислама
Версия для печати

Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите чувств верующих


  16.11.2012    |   Официальный портал Екатеринбурга

Президент России Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека предложил попросить Госдуму не спешить с принятием законопроекта о наказании за оскорбление чувств верующих, сообщает РИА Новости.«Давайте попросим коллег не

Президент России Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека предложил попросить Госдуму не спешить с принятием законопроекта о наказании за оскорбление чувств верующих, сообщает РИА Новости.

«Давайте попросим коллег не спешить с его принятием», - сказал Владимир Путин в ответ на прозвучавшую на встрече критику законопроекта.

На рассмотрении Госдумы находится проект закона, который вводит наказание за оскорбление чувств верующих. Он был внесен в парламент после вызвавшей большой общественный резонанс акции девушек из панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.

Владимир Путин попросил политика Ирину Хакамаду, предложившую внести корректировки в законопроект, обсудить эту инициативу с коллегами по Совету.

«Мы с вами хорошо знаем, что произошло в Советском Союзе с религией и какое количество священников, причем из самых разных конфессий, было репрессировано. Наверное, в процентном отношении это самое большое количество репрессированных. У нашего государства есть тяжелое наследие... Государство должно думать о защите религиозных чувств и защите тех, кто работает в этой сфере, я условно говорю», - сказал президент.

Он отметил, что чувство - понятие не юридическое, и сказал, что не знает, достаточно ли тех норм в российском законодательстве, которые защищают честь и достоинство граждан. «Давайте проанализируем это», - предложил президент.

Владимир Путин также напомнил о том резонансе, который произвел в мире фильм «Невиновность мусульман».

«Это к чему привело - к убийствам, массовым беспорядкам, тяжелым последствиям. Это же катастрофа. Мир меняется, и мы не можем этого не чувствовать и соответствующим образом на это не реагировать», - сказал глава государства.

Он сообщил, что видел реакцию французов на то, что происходило в мире после выхода фильма.

«Там, во Франции, вышла статья очередная на эту тему, унижающая, я считаю, чувства верующих мусульман. Вот разговаривает корреспондент с француженкой, которая находится в мусульманской стране. Ну молодая женщина говорит: «Свинья он и сволочь последняя, потому что сидит там в безопасности, а мы на улицу здесь не можем выйти сами и детей не можем выпустить». Понимаете? Но если у людей не хватает чувства ответственности и понимания того, что происходит в обществе? Значит, правовое регулирование должно быть», - сказал Владимир Путин.

При этом он призвал не допустить перегибов в этой сфере.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...