Новости Ислама
Версия для печати

На Ставрополье продолжается скандал с хиджабамиКомментарии: 1


  30.11.2012    |   Комсомольская правда

ЮБКИ НЕ ПО КОРАНУНа Ставрополье разгорается новый скандал вокруг запрета на ношение хиджабов. Мусульмане Ставрополья недовольны введением школьной формы и собираются добиваться от губернатора внесения изменений в постановление о школьном дресс-коде. По

ЮБКИ НЕ ПО КОРАНУ

На Ставрополье разгорается новый скандал вокруг запрета на ношение хиджабов. Мусульмане Ставрополья недовольны введением школьной формы и собираются добиваться от губернатора внесения изменений в постановление о школьном дресс-коде. По мнению исламского духовенства, губернаторское предписание, запрещающее носить любую религиозную одежду и атрибутику в стенах школы, дискриминирует мусульман.

- Мы хотим, чтобы в распоряжение были внесены небольшие коррективы. Школьницам-мусульманкам должны разрешить носить длинные юбки и косынки, - считает Нурият Садыкова, пресс-секретарь Духовного управления мусульман Ставропольского края. - Количество ортодоксальных мусульман в крае растет, поэтому запрет на длинные юбки и косынки для школьниц может принести вред. Мы уже направили официальное письмо губернатору Ставрополья с просьбой о внесении поправок в постановление.

Между тем родители некоторых школьниц, несмотря на запреты, продолжают посылать своих детей в школу в платках.

- Моей девочке Милене 8 лет. В школу №12 города Зеленокумск с 1 сентября она ходила в небольшом платке, закрывающем волосы, - рассказал корреспонденту «КП» Ризак Ризаков, отец школьницы. - Но после выхода постановления губернатора, директор школы запретила моей дочери носить и этот платок. Ее не пустили в автобус, который возит школьников из нашего хутора Привольный в Зеленокумск.

По его словам, в школе запретили ходить на занятия еще нескольким школьницам, также носившим косынки.

- Их отец погиб несколько лет назад, поэтому заступиться за них некому, - посетовал Ризак. - Еще трое девочек также носили косынки, но теперь по настоянию учителей вынуждены на входе в школу снимать их. Чтобы защитить дочь, Ризак Ризаков ходил к директору районного отдела образования, просил дать доходить девочке в косынке хотя бы до Нового года, но директор был непреклонен.

Тогда Ризаков обратился в прокуратуру Советского района с заявлением о нарушении конституционных прав. Его поддержал отец другой девочки, которую также заставили снять исламский платок.

«НЕ ФОРМА, А ПЛЯЖНЫЙ КОСТЮМ!»

Но заявлениями в прокуратуру мусульмане не ограничились. В пятигорской мечети прошел «круглый стол», на котором прихожане из мусульманских общин края требовали от представителя краевого комитета по делам национальностей Сергея Зинева ответить за дискриминационные требования к одежде школьниц. - Мы знаем, что школа - светской учреждение, но не атеистическое, - заявил муфтий Ставрополья Мухаммад-Хаджи Рахимов. - В поправке, которая вступит в силу 20 декабря, первое, что нас не устраивает, - юбочки 12 см выше или ниже колена. Это — пляжный костюм. И мы, мусульмане, с этим не согласны. Второе - головной убор. Мы не можем запретить девочками носить его. Школа - это дом знаний, где не должно быть ущемления прав верующих.

На встрече мусульмане цитировали Конституцию, говоря, что постановление губернатора нарушает их гражданские права. Вспоминали, откуда появилось и что означает в русском языке слово «опростоволосилась»: в старину на Руси считалось позорным для женщины ходить с непокрытой головой. Делали выводы о безнравственности и падении морали в современном обществе.

Краевой чиновник не успевал отвечать на вопросы и претензии. Его ответы сводились к призыву к межнациональному миру и ссылкам на нормы СанПина, согласно которым, как считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, школьная форма должна быть одинаковой по всей стране.

- Мы живем в светском государстве. У нас светские учебные заведения, в которых есть свой алгоритм поведения как преподавателей, так и учеников. Правительство края делает все, чтобы представители разных верований, среди которых полтора миллиона православных и более 300 тысяч мусульман, не чувстовали себя ущемленными. Но государство отделено от религии, соответственно, нельзя навязывать в школах какие-либо идеологические приоритеты, - рассуждал чинонвик, но было видно, что от него хотят услышать сосем не это.

- Мой ребенок ходит в государственную школу. Почему его кто-то должен раздевать? Почему здесь, в многонациональном районе страны, принимается такой противоречивый закон? - вопрошал один из прихожан. - Здесь идет борьба с экстремизмом, а вы подталкиваете людей к каким-то провокациям. Конечно, мы будем опротестовывать этот закон, почему вы его не согласовали со священнослужителями и не только мусульманскими?

Приехали на встречу и родители девочек из Советского района, теперь известного всей стране из-за скандала вокруг школы села Кара-Тюбе, где девочек в хиджабах прогнали с занятий.

- Три недели ни в хиджабе, ни в платке моей 8-летней дочке не разрешают посещать занятия, - рассказал «КП» житель села Нины Магомед Гази-Магомедов.

Житель села Нины Магомед Гази-Магомедов.
Фото: Наталья НЕВСКАЯ

- В прошлой школе, где мы учились, было все нормально. Но в этой директор настроена против. Знаем, что в Нефтекумске сели за стол и нашли выход. Почему у нас директор переплюнула всех, запретила им ходить в платках даже до того, как закон вступит в силу?

Всего же в Советском районе края, по словам заместителя имама общины мусульман района Минатулы Омарова, сейчас не ходят в школу 5 девочек: без хиджабов они учиться не хотят, а в платках вход в школу запрещен.

Между тем реакция официальных властей на возмущение мусульман края пока не известна. Министр образования края Ирина Кувалдина заявила «КП», что никак не будет комментировать ситуацию.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...