Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманам нужны настоящие герои - Рашид Исхаков


  04.12.2012    |   Islam-news

04 декабря 2012, 01:49 Мусульманская молодежь должна понимать, что путь самореализации лежит через постижение достойных профессий и труд на благо своей Родины Недавно в нашей стране стартовал уникальный кино-проект под названием "Мусульмане, которыми

04 декабря 2012, 01:49

Мусульманская молодежь должна понимать, что путь самореализации лежит через постижение достойных профессий и труд на благо своей Родины



Недавно в нашей стране стартовал уникальный кино-проект под названием "Мусульмане, которыми гордится Россия", рассказывающий о верующих, оставивших яркий след в российской истории. О проекте, современных мусульманах, "кяфирской" проблеме и патриотизме ИА IslamNews рассказал директор фильмов Рашид Исхаков.

Расскажите, почему Вы решили снимать фильмы о мусульманах и именно на такую тему? Какую идею вы хотели донести через это?

Я – мусульманин и меня волновала проблема отсутствия фильмов о мусульманах, которые составляют значительную часть населения нашей страны. Так постепенно зародилась идея с проектом "Мусульмане, которыми гордится Россия". В нем мне хотелось показать, что в российской истории и современности есть мусульмане-патриоты своей страны, которые внесли вклад в науку, технические достижения и оборону.

Проект рассчитан главным образом на молодежь. Перед нами стояла цель патриотического воспитания. Сейчас не только у мусульман, но и у всей молодежи катастрофически не хватает героев для подражания. Сегодня сформировался определенный образ "героя" - некоего гламурного персонажа. Однако настоящих героев, к сожалению, крайне мало.

Каков он, сегодняшний мусульманин, в глазах общественности?

СМИ формируют негативный образ мусульманина. Это стрелки на дагестанских свадьбах, образ Расула Мирзаева и т.д. Через прессу мусульманин тиражируется как отрицательный персонаж. Поэтому нам хотелось разрушить этот стереотип.

А современная мусульманская молодежь на кого равняется?

Если говорить о кавказской молодежи, то для нее основной пример для подражания – спортсмены-борцы. Наверное, это объясняется существующей в регионе большой спортивной базой по силовым видам спорта.

Как вы считаете, является ли образ спортсмена-мусульманина достойным для подражания?

Безусловно, спортсмены - патриоты, с гордостью несут имя российского гражданина, стоя на пьедестале, поют гимн нашей страны. Однако молодежь должна понимать, что путь самореализации лежит не только через спорт, но и через постижение других достойных профессий. Жизнь показывает, что мусульмане практиковали и практикуют свою религию, являясь учеными, инженерами, авиаконструкторами, космонавтами, преподавателями, врачами и т.д. Современные верующие должны брать с них пример.

На Ваш взгляд, существует ли сегодня проблема между исламом и патриотизмом? Если да, то каковы причины ее возникновения?

Проблема заключается в том, что некоторые люди, именующие себя мусульманами (особенно их много в Интернет-среде) придерживаются мнения, что все вокруг них "кяфирское". Они считают "кяфирским" государство, в котором живут, чиновников и всех тех, кто что-то делает на благо своей страны. То есть речь идет об обзывательствах и клише в таком духе. Это маразм, засевший в головах людей. Ведь сами они преспокойно пользуются всеми атрибутами ненавистного ими государства – паспортами, рублями, на которые покупают машины, ездят, кушают.

Вы считаете, что мусульманская молодежь должна выстраивать отношения с государством, идти на диалог?

Безусловно мусульмане должны выстраивать отношения с властями во всех сферах, будь-то образование, работа, культура и т.д. Кстати, теме взаимодействия мусульман с государством посвящен наш следующий фильм об Абдул-Азизе Давлетшине, который будучи мусульманином служил в российской армии штабс-капитаном. Причем одно другому не только не мешало, а гармонично сливалось в его личности. Этот исторический герой интересен прежде всего тем, что написал доклад Николаю II. После этого царь приравнял хадж к паломничеству православных в святые места, сделал его государственным официальным мероприятием. Были налажены специальные пароходные маршруты из Одессы в Джидду. До этого российские мусульмане были вынуждены совершать хадж нелегально и с большими трудностями через османские, персидские и даже земли Афганистана.

Есть ли необходимость и впредь снимать фильмы, которые бы приоткрывали малоизвестную страницу российской истории, рассказывали о подвигах мусульман? Должно ли государство оказывать поддержку в создании таких картин?

Безусловно, государство должно помогать, что оно и делает. Все наши фильмы снимаются на государственные деньги, при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования. То есть у государства есть понимание необходимости фильмов, направленных на мусульманскую молодежь, воспитывающих у нее чувство патриотизма и любви к Родине.

Расскажите о своих творческих планах.

Наш проект состоит из пяти картин. Работа над двумя уже завершена, сейчас заканчиваем третий, впереди еще два. Все они со временем будут выложены на портале YouTube для всеобщего обозрения. Надеемся, что в дальнейшем этот проект будет поставлен на поток.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...