Новости Ислама
Версия для печати

Рядом с оскверненной мечетью в Кирове появится тридцатиметровый минарет


  02.02.2013    |   Комсомольская правда

На этой неделе мусульманскую мечеть, единственную в городе, облили зеленой краской. По словам муфтия Вятского Габдуннура Камалуддина Габдуннура, это уже не первый случай нападения. Но если до этого варвары выбивали стекла, то на этот раз решили разлить

На этой неделе мусульманскую мечеть, единственную в городе, облили зеленой краской. По словам муфтия Вятского Габдуннура Камалуддина Габдуннура, это уже не первый случай нападения. Но если до этого варвары выбивали стекла, то на этот раз решили разлить зеленую краску на стены мусульманского храма. Ранее представители мечети обращалась в полицию, но это, к сожалению, не дало никакого результата, поэтому на этот раз подавать заявление в правоохранительные органы они не стали.

По мнению Габдуннура Салимовича, этот проступок могли совершить подростки, показывая обществу явную неприязнь к мусульманам.

- Совершая подобное, ребята забывают о том, что эта мечеть построена татарами более ста лет назад, которые в свою очередь оставили для Кирова очень хорошее наследие, - говорит муфтий Вятский. - Ведь ни для кого не секрет, что самые тяжелые работы, а именно коммуникации в нашем городе, вели именно татары. И не надо забывать о том, что эта страна возникла путем соединения разных народов и культур, и, кидая сейчас краской в мечеть, в первую очередь они показывают свою неприязнь не только к мусульманскому народу, но и к татарам, которые для нашей страны сделали очень много. В нашем государстве одна проблемная политика - ищут врага внутри, что разрушает страну.

«Собака лает - караван идет»

Искать националистов, чтобы отомстить за мечеть, никто из мусульман не собирается, считая, что не на все нападки нужно отвечать.

- И это не есть трусость, это мудрость. И то, что они вытворяют, останется на их совести, а мы живем мирно, - говорит Габдуннур Камалуддин.

Кстати

В Кирове появится 30-метровый минарет

- Минарет будет сборным. Сейчас идет его изготовление в цехе, а собирать будут непосредственно на том месте, где он будет стоять, а именно - над входом в мечеть, - сообщает муфтий Вятский. - И хочу отметить, что такого метода сбора минарета еще не было! Ведь он будет не на основе дерева, а на основе железа, и обшиваться будет современными материалами. И только внешне будет казаться деревянным. В общем, изготовление будет проходить по новым технологиям.

Минарет - на средства прихожан

Минарет не связан с призванием к молитве, его построение больше играет культурно-ценностную роль, и как знак того, что здесь находится мечеть, чтобы мусульмане его находили.

Строится минарет на средства простых прихожан. По словам муфтия Вятского, государство им помогать в этом не обязано, так как храм в первую очередь нужен мусульманам, и создавать его должны только сами.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...