Новости Ислама
Версия для печати

Интерес молодежи к образованию растет


  17.07.2013  

В соответствии с Постановлением Президента Ислама Каримова от 4 июля этого года о приеме в высшие учебные заведения Республики Узбекистан в 2013/2014 учебном году в эти дни в вузах страны продолжается прием документов от абитуриентов.Проводимая в нашей

В соответствии с Постановлением Президента Ислама Каримова от 4 июля этого года о приеме в высшие учебные заведения Республики Узбекистан в 2013/2014 учебном году в эти дни в вузах страны продолжается прием документов от абитуриентов.

Проводимая в нашей стране широкомасштабная созидательная работа, огромные изменения в облике наших городов и сел свидетельствуют о дальнейшем развитии традиций национального зодчества и современной архитектуры. В городах и селах по оригинальным проектам возводятся новые дома, здания, сооружения. Соответственно растет потребность в квалифицированных кадрах для этой сферы.

Ташкентский архитектурно-строительный институт является высшим учебным заведением, готовящим таких специалистов. Обучение здесь ведется по таким направлениям, как строительство зданий и сооружений, строительство и монтаж инженерных коммуникаций, организация архитектурного планирования сельских населенных пунктов, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии института Равшана Нурумбетова, в этом году в бакалавриат вуза будут приняты 795 юношей и девушек. К настоящему времени от абитуриентов поступило более тысячи заявлений. Это намного превышает показатели прошлых лет и свидетельствует о постоянном росте числа молодежи, желающей получить высшее образование в сфере архитектуры и строительства. Особенно высокий интерес юноши и девушки проявляют к таким направлениям обучения, как архитектура, экспертиза и управление недвижимостью, дизайн, менеджмент.

В магистратуре института в нынешнем году 138 мест. 39 из них – для студентов, обучающихся на основе государственного гранта, а 99 – на платно-контрактной основе. Следует отметить, что в этом году открыто обучение по таким новым специальностям, как материаловедение и технология материалов (строительные материалы), геотехника и подземные гидротехнические сооружения, строительная экономика, кадастр зданий и сооружений, в частности специализация  получение кадастрового паспорта на квартиру.

Прием документов от абитуриентов организован на высоком уровне. С ними и их родителями проводится широкая разъяснительная работа о том, как правильно подготовить и оформить документы. Созданы все необходимые учебно-методические, а также медико-бытовые и культурно-просветительские условия.

Сегодня степень развития современных информационно-коммуникационных технологий – один из главных факторов, определяющих качество и объем работы во многих сферах. Ташкентский университет информационных технологий является крупным высшим учебным заведением нашей страны по подготовке высококвалифицированных кадров в этом направлении. Процесс приема документов здесь также осуществляется на высоком организационно-техническом уровне.

– В этом году в бакалавриат вуза по таким направлениям, как информационная безопасность, система мобильной связи, телекоммуникации, аудио-видео технологии, телевидение, радиосвязь и радиовещание, информатика и информационные технологии – всего по пятнадцати специальностям будут приняты 1250 студентов, – сказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета Уткир Хамдамов. – К настоящему времени принято около 3700 заявлений. Особенно высок интерес молодежи к таким направлениям образования, как информатика и информационные технологии, кино- и телеоператорская работа, системы мобильной связи, компьютерная графика и дизайн.

Для желающих стать студентами в университете организован специальный информационный стенд. Кроме того, на сайте tuit.uz можно получить подробные сведения о процессе приема документов, о том, какие именно документы необходимо сдать в приемную комиссию.

В высших учебных заведениях организованы консультативные занятия для подготовки к тестовым испытаниям по соответствующим предметам. Все это является ярким примером большого внимания, уделяемого в нашей стране повышению качества образования молодежи, овладению современными, востребованными профессиями.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...