Новости Ислама
Версия для печати

США подозревают сирийский 'филиал' Аль-Каиды в терактах на территории Ирака


  12.08.2013    |   Новый Регион – Екатеринбург

Взрывы 12 заминированных автомобилей в Багдаде могли организовать боевики "Аль-Каиды", базирующиеся в Сирии. Такую точку зрения высказал госдепартамент США, осудив произошедшие в субботу теракты, пишет "Коммерсант".

Багдад, Август 11 (Новый Регион, Федор Коротков) – Взрывы 12 заминированных автомобилей в Багдаде могли организовать боевики «Аль-Каиды», базирующиеся в Сирии. Такую точку зрения высказал госдепартамент США, осудив произошедшие в субботу теракты, пишет «Коммерсант».

«Сегодняшние взрывы по почерку похожи на атаки с использованием террористов-смертников и заминированных автомобилей, которые происходили в Ираке последние 90 дней. Большинство из них были совершены организацией «Аль-Каида в Ираке», которую возглавляет Абу Бакр аль-Багдади…», – заявила представитель Госдепа США Джен Псаки.

По информации Госдепартамента, аль-Багдади, также известный как Абу Дуа, в настоящее время базируется в Сирии, а название террористической организации изменено на «Исламское государство Ирака и Сирии». В заявлении Джен Псаки отмечается, что боевики, совершившие «трусливые» нападения на Багдад, являются врагами ислама, а также США, Ирака и всего мирового сообщества.

Соединенные Штаты готовы к тесному взаимодействию с правительством Ирака, чтобы противостоять угрозе «Аль-Каиды» и других террористических группировок. За информацию, которая поможет задержать или уничтожить Абу Дуа, США предлагает награду в 10 млн долларов, отмечается в сообщении.

В субботу в столице Ирака были взорваны 12 заминированных автомобилей, в результате чего, по последним данным, погибли 57 человек и не менее 150 получили ранения. Теракты произошли недалеко от торговых точек в районах Багдада, населенных преимущественно шиитами. В Ираке, как и в других мусульманских странах, сейчас отмечают праздник Ураза-Байрам, поэтому магазины привлекают больше покупателей, чем обычно.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Метки:

Ближний Восток / Коммерсантъ / Сирийский кризис / США

Рубрики:

В мире / Общество / Политика / Скандалы и происшествия




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...