Новости Ислама
Версия для печати

Саудовцы также взялись за деполитизацию хутб в мечетях


  29.08.2013    |   Islam-news

Судя по всему, общее обострение ситуации на Ближнем Востоке стимулирует власти относительно спокойных с точки зрения внутренней ситуации стран Аравийского полуострова, активно взяться за решение вопроса о политической составляющей проповедей в мечетях.

29 августа 2013, 21:44

Джума намаз в Эр-Рияде. При такой посещаемости мечети страны становятся едва ли не основным каналом формирования общественного мнения.



Судя по всему, общее обострение ситуации на Ближнем Востоке стимулирует власти относительно спокойных с точки зрения внутренней ситуации стран Аравийского полуострова, активно взяться за решение вопроса о политической составляющей проповедей в мечетях. Недавно соответствующие меры были приняты в Кувейте и вот теперь – Саудовская Аравия.

Министерство исламских дел, вакфов, дауата и исламской ориентации Саудовской Аравии объявило, что в настоящее время разрабатывается система наказании и санкций в отношении имамов и проповедников, смешивающих обсуждение политических вопросов и принципов вероучения, а также тех, кто прямо или косвенно допускает негативные высказывания в отношении определенных лиц, либо государств, сообщает Arab News. Подобные санкции предусматривают различные меры наказания, вплоть до увольнения с работы, если подобные выпады со стороны имамов будут повторяться.

Министерство в своем заявлении подчеркивает, что роль имамов сводится к проповеди и наставничеству в сугубо религиозной сфере, а многие из них давали подписку, что не будут использовать свое служебное положение для того, чтобы с помощью проповеди разжигать политические страсти, и соответствующим образом влиять на общественное мнение.
Ведомство призывает имамов строго следовать его инструкциям.

Этот вопрос встал, после инцидента, имевшего место в минувшую пятницу в мечети «аль-Фирдаус» района «Ан-Нахда» саудовской столицы. Имам с минбара нелицеприятно высказался про нынешнего главнокомандующего египетской армией генерала ас- Сиси. Присутствовавшие на намазе египтяне бурно отреагировали на эти высказывания, и тогда часть верующих попыталась выставить их из мечети. В результате ход пятничной молитвы был нарушен.

Заместитель министра исламских дел по вопросам мечетей Абдул Мохсен аль-Ашшейх заявил, что этот инцидент будет расследован и в отношении имама будет вынесен соответствующий вердикт.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...