Новости Ислама
Версия для печати

Р.Гайнутдин: «Казанский фестиваль мусульманского кино обрел мировую известность»


  05.09.2013    |   Татар-Информ

Казанский фестиваль мусульманского кино обрел мировую известность. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, президент КМФМК, председатель Совета муфтиев России, муфтий...

«Нигде в мире нет такого фестиваля, где бы собирали добрые фильмы для конкурса», - отметил он.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Казанский фестиваль мусульманского кино обрел мировую известность. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, президент КМФМК, председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

На вопросы журналистов также сегодня ответили председатель оргкомитета фестиваля, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин и председатель жюри IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино Карен Шахназаров.

В начале пресс-конференции Айрат Сибагатуллин напомнил о том, что для участия в IX Казанском международном фестивале мусульманского кино были присланы заявки из более чем 50 стран мира, в том числе впервые заявлялись Македония, Сенегал, Мальдивские острова. Наибольшее количество заявок было прислано из России, Ирана, Турции, Франции, Индии, Великобритании, Германии, Италии. В итоге за призы фестиваля в основном конкурсе будут бороться 50 фильмов.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что фестиваль мусульманского кино в Казани вот уже который раз принимает кинематографистов со всего исламского мира. «Хвала Всевышнему, что фестиваль с каждым годом становится более популярным, он обрел мировую известность», - отметил он.

«Наш фестиваль не теряет своей уникальности, так как он проповедует добро», - особо подчеркнул председатель Совета муфтиев России. Он напомнил, что девиз фестиваля таков: «Через диалог культур – к культуре диалога».

«Это очень важно, особенно сегодня. Народы разные, страны разные, культуры и традиции разные… Мы должны уважать традиции разных народов, способствовать сближению культур. Когда на западе звучит фраза, что 21 век является веком противостояния, борьбы цивилизаций, мы, религиозные деятели и деятели искусств, говорим что нет, этот век должен стать веком диалога культур, диалога цивилизаций. Наш фестиваль служит именно этим интересам», - выразил свое мнение религиозный деятель.

Напомнил Равиль Гайнутдин о том, что в казанском фестивале участвуют фильмы не только из мусульманских стран. Но все они пропагандируют мир, согласие, любовь, взаимопонимание и сотрудничество между народами и культурами. «Для нашего фестиваля важны духовность, нравственность, мораль, гуманизм и любовь. Вот эти ценности проповедуют наши фильмы», - сказал он.

Карен Шахназаров отметил, что для него большая честь возглавить жюри такого фестиваля. «Логично, что фестиваль проходит в Татарстане, который является колыбелью российского ислама», - считает он.

Отвечая на вопрос, как он будет оценивать фильмы, К.Шахназаров, отметил: «Сердцем буду судить».

Равиль Гайнутдин в свою очередь сообщил, что и в этом году были фильмы, которые не попали в конкурсную часть фестиваля по причине несоответствия критериям отбора. «Для нас главное - проповедует ли фильм морально-нравственные устои, развивает гуманистические принципы, заложенные во всех традиционных религиях, что не проповедует насилие, в них нет призыва к экстремизму», - прокомментировал президент фестиваля.

«Нигде в мире нет такого фестиваля, где бы собирали добрые фильмы для конкурса. И только Казань, и только Россия, и мы, российские мусульмане, можем гордиться тем, что мы создали фестиваль мусульманского кино в России. Есть изюминка у нашего фестиваля, потому что он пропагандирует духовность, братство, любовь, сотрудничество, диалог между народами, культурами и религиями», - подытожил религиозный деятель.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...