Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Татарстана назвал ислам религией сегодняшнего дня


  19.09.2013    |   Islam-news

Несмотря на попытки некоторых СМИ представить мусульман как деградирующих людей из средневековья, ислам является современной религией, учитывающей сегодняшние реалии, заявил глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

19 сентября 2013, 15:17

Камиль Смаигуллин



Несмотря на попытки некоторых СМИ представить мусульман как деградирующих людей из средневековья, ислам является современной религией, учитывающей сегодняшние реалии, заявил глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

"Часто ислам отожествляют с чем-то, оторванным от современного мира, архаичным и устаревшим. Этому, к сожалению, способствуют и СМИ, часто на страницах своих изданий, создающие образ мусульманина как отсталой, деградирующей личности из средневековья", - посетовал муфтий на презентации издательского дома «Хузур при ДУМ РТ.

В этой связи он подчеркнул, что ислам является "современной религией, идущей в ногу с реалиями сегодняшнего дня". Подтверждением этого, по словам Самигуллина, служит тот факт, что самые развитые в сфере IT-технологий страны находятся в Азии, и это мусульманские государства.

Среди представленных на мероприятии интернет-проектов: медресе «Bayt al-Hikma», электронную библиотеку darul-kutub.com, женский исламский сайт annisa-today.ru, актуальный навигатор по всем халяльным местам России HalalGid.ru и сайт о намазе namaz-time.com.

Как отметил глава ИД "Хузур" Ришат Хамидуллин, до конца года издательский дом планирует запустить молодежный сайт, начать вещание интернет-радио «Азан», а также издать 25 книг татарских богословов.

В мероприятии приняли участие религиозные деятели республики и других регионов, представители министерств, госструктур, издательств, члены Союза писателей Татарстана, научная интеллигенция и СМИ.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...