Новости Ислама
Версия для печати

Гайнутдин - Путину: Мусульмане возмущены признание перевода Корана экстремистским


  20.09.2013    |   ИА Росбалт

МОСКВА, 20 сентября. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призывает президента РФ Владимира Путина повлиять позицию суда по делу о запрете перевода Корана в редакции Эльмира Кулиева.

Муфтий требует вернуть дело на дополнительное рассмотрение с соблюдением всех процессуальных норм и с привлечением к экспертно-оценочной работе специалистов по исламу.


"Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края выносит 17 сентября откровенно провокационное решение: "Книгу "Смысловой перевод священного Корана на русский язык" (Перевод с арабского Э.Р. Кулиева. 1-ое издание) – уничтожить"… не изъять, не даже конфисковать, но именно "уничтожить"!", — возмущается Гайнутдин.


"Как воспринимать полуграмотное по своим аргументам оценочное, но вполне целенаправленное решение районного суда Новороссийска в отношении Священной Книги мусульман, сделанное им на основании подготовки к судебному разбирательству, лихорадочно продолжавшемуся меньше двух недель? Неужели принимавшие участие в подготовке этой провокации специально старались успеть выступить с ней именно в разгар Валдайского форума с вашим участием?", — пишет муфтий.


"Российские мусульмане возмущены правовым беспределом, допущенным Октябрьским районным судом, бездействием управления министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, которое сочло даже возможным не присутствовать непосредственно на одном-единственном слушании по делу. Мы требуем вернуть дело на дополнительное рассмотрение с соблюдением всех процессуальных норм и особенно – с привлечением к экспертно-оценочной работе специалистов-профессионалов по исламу", — резюмирует Гайнутдин.


Ранее во Всероссийском муфтияте сообщили, что разделяют точку зрения суда. Как заявил "Интерфаксу" глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман, с богословской точки зрения, произведение Кулиева соответствуют воззрениям "салафитской" школы, а не традиционному для мусульман России исламу.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...