Новости Ислама
Версия для печати

В Москве обсуждали, каким быть исламу в России


  05.12.2013    |   Islam-news

Каким быть исламу в России? Этот вопрос сегодня обсудили в пресс-центре РИА Новости ведущие российские востоковеды, исследователи ислама, представители мусульманских религиозных и общественных организаций.

05 декабря 2013, 16:52

Брифинг для журналистов



Каким быть исламу в России? Этот вопрос сегодня обсудили в пресс-центре РИА Новости ведущие российские востоковеды, исследователи ислама, представители мусульманских религиозных и общественных организаций.

В мультимедийном круглом столе приняли участие руководитель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев; муфтий Пензенской области, глава общественной организации "Просвещение" Абдурауф Забиров; профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен; представители Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования – член правления Али Полосин и заместитель директора Эдуард Хачукаев; главный редактор научно-издательского центра "Ладомир" Юрий Михайлов; председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.

Обсуждение было посвящено итогам реализации рекомендаций, данных президентом РФ В.В. Путиным на встрече с главами духовных управлений мусульман России, состоявшейся в Уфе 22 октября, и последующих предложений Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, касающихся развития новых форм социализации ислама и его взаимодействия с государством и обществом.

Участники встречи отметили ряд ключевых и новаторских общественно-политических императивов, которые содержала речь главы государства и которые, по их мнению, должны получить отражение в концепции социализации мусульман и ислама. А именно – создание авторитетных богословско-правовых инстанций с привлечением дружественных России зарубежных ученых для вынесения заключений по насущным вопросам и проблемам мусульманского сообщества и государства. Были сформулированы предложения по повышению авторитета российских исламских деятелей за рубежом, воссоздания и развития отечественной исламской богословской школы.

Была обозначена нацеленность на максимальное использование потенциала академического исламоведения, научных центров, муфтиятов, общественных и благотворительных организаций для достижения поставленных целей.

Озвученные Путиным тезисы принципиально отличаются от тех подходов, которые использовались на протяжении последних лет и заставили экспертное сообщество усомниться в их эффективности. Участники назвали знаменательным тот факт, что Путин своим волевым решением фактически перенес акценты с силовых методов на научно-просветительскую работу, привлечению ислама к решению государственных задач через его социализацию.









Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...