Новости Ислама
Версия для печати

Жены и матери из Чистополя пожаловались в Духовное управление мусульман Татарстана на нарушение прав


  17.12.2013    |   NewsRu.com

Инициативная группа жен и матерей из города Чистополь обратилась в Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) с информацией о нарушении прав мусульман в некоторых районах региона.

Инициативная группа жен и матерей из города Чистополь обратилась в Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) с информацией о нарушении прав мусульман в некоторых районах региона. Как отмечается в информации, опубликованной на официальном сайте ДУМ РТ, в связи с этим обращением муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поручил создать рабочую комиссию во главе с его первым заместителем Рустамом Батровым.

В понедельник Самигуллин уже встретился в своей резиденции в Казани с группой имамов Чистопольского района республики во главе с мухтасибом Алмазом Шарифуллиным, в ходе которой обсуждалось положение дел в мусульманской общине этого района. Во вторник состоится встреча муфтия с главой Чистопольского района, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Рабочая группа ДУМ РТ, в свою очередь, во вторник выедет в Закамье и проведет ряд встреч с мусульманской общественностью и представителями госорганов Чистополя и Нижнекамска.

Руководитель управления по связям с общественностью ДУМ РТ Ришат Хамидуллин не стал уточнять "Интерфаксу", о каких именно нарушениях прав мусульман идет речь в обращении женщин и связано ли это с задержанием группы жителей Чистополя по подозрению в поджогах церквей в республике и подготовке терактов в Нижнекамске.

"Мы разбираемся. Комиссия работает", - сказал Хамидуллин.

Напомним, что с начала года в Татарстане произошло семь поджогов православных церквей. Все дела объединены в одно и расследуются по статье "теракт". Кроме того, расследуется еще одно уголовное дело по факту обнаружения 17 ноября взрывных устройств в Алексеевском районе и Нижнекамске, дело возбуждено статье "о подготовке теракта".

12 декабря МВД по Татарстану сообщило о проведенной на днях совместной с коллегами из УФСБ операции, в ходе которой были задержаны пятеро жителей Чистополя, подозреваемых в поджоге как минимум двух из семи церквей. Задержанным от 22 до 35 лет, они исповедуют радикальный ислам. Их взяли под стражу. У полиции есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны и к другим поджогам.

Расследование этих дел находится на контроле у президента республики Рустама Минниханова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...