Новости Ислама
Версия для печати

Мусульман Приморья объединил муфтият


  26.12.2013    |   Islam-news

На Дальнем Востоке создано первое Духовное управление мусульман, которое объединило пять исламских общин Приморского края. Об этом ИА IslamNews сообщил один из участников учредительного собрания.

На Дальнем Востоке появилось первое Духовное управление мусульман

26 декабря 2013, 12:29

Решение о создании муфтията было принято единогласно



На Дальнем Востоке создано первое Духовное управление мусульман, которое объединило пять исламских общин Приморского края. Об этом ИА IslamNews сообщил один из участников учредительного собрания.

По его словам, на "долгожданном" мероприятии присутствовали руководители мусульманских общин, представители региональных властей, а также члены национальных диаспор.

В состав нового муфтията вошли зарегистрированные общины Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска и пос.Камень-Рыболов.

В главный руководящий орган ДУМ Приморского края (Совет) войдут по три человека от каждой общины.

Выборы председателя ДУМ было решено провести позже. В настоящее время на эту должность имеется два кандидата: глава Владивостокской общины Рукман Картоев и председатель мусульман Артема Камиль Кильмухаметов.

Отметим, что на Дальнем Востоке и Забайкалье функционирует всего пять мечетей, которые расположены в Якутске, Хабаровске, Чите, Улан-Уде и Находке. Еще два мусульманских храма строятся в Комсомольск на Амуре и Уссурийске. При этом в регионе нет ни одного мусульманского учебного заведения.









Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...