Новости Ислама
Версия для печати

Улемы одобрили вакцинацию от полиомиелита


  27.02.2014    |   Islam-news

Исламская консультативная группа (IAG) вчера, в среду, провела первое заседание на тему искоренения полиомиелита в штаб-квартире Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде.

27 февраля 2014, 17:08

Ген. секретарь ОИС Ийяд Мадани, президент Исламского банка развития Ахмед Мухаммед Али, зам главы исламской академии Аль-Азхар Аббас Шуман, региональный представитель ВОЗ Аля Альван



Исламская консультативная группа (IAG) вчера, в среду, провела первое заседание на тему искоренения полиомиелита в штаб-квартире Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде.

В ходе встречи, организованной Международной академией исламского фикха при сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ОИС и Исламским банком развития (IDB) и ЮНИСЕФ, стороны обсудили меры по борьбе с полиомиелитом, от которого продолжают страдать дети в мусульманском мире.

На открытии встречи присутствовали генеральный секретарь ОИС Ийяд Мадани, президент Исламского банка развития Ахмед Мухаммед Али, заместитель главы исламской академии Аль-Азхар Аббас Шуман, региональный представитель ВОЗ Аля Альван и председатель Международной академии исламского фикха шейх Салех бин Абдулла.

Шейх Абдулла в ходе встречи выразил поддержку вакцинации от полиомиелита в мусульманских странах и доверие к качеству вакцин, сообщает ArabNews.

Улем отметил, что Шариат запрещает все вредоносное для человека, тогда как вакцинация от полиомиелита предназначена для защиты здоровья детей и поэтому соответствует исламу.

Представитель верховного муфтия Аль-Азхара Аббас Шуман тоже подчеркнул, что в исламе поощряется применять лекарства от болезней.

Стоит отметить, что в Пакистане и ряде других стран на медработников, проводящих вакцинацию, регулярно совершаются покушения – Талибан считает прививки опасными для здоровья.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...