Новости Ислама
Версия для печати

Рамазан Абдулатипов намерен развивать религиозное образование в Дагестане


  06.03.2014    |   NewsRu.com

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился в Махачкале с генеральным секретарем Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддином аль-Карадаги, который прибыл в республику для участия в Международной богословской конференции.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился в Махачкале с генеральным секретарем Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддином аль-Карадаги, который прибыл в республику для участия в Международной богословской конференции. В ходе беседы с гостем Абдулатипов заявил о важности укрепления межрелигиозного мира в республике и развития религиозного образования.

"Для Дагестана жизненно важное значение имеет не только единство внутри ислама, но и единение, сохранение добрых отношений с представителями всех других религий, прежде всего, христианства. Дагестан более двухсот лет в составе России. И мы не можем допустить возникновения религиозных противоречий в республике", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Рамазана Абдулатипова.

Он указал на то, что Дагестан всегда славился своими религиозными учеными, и сообщил, что власти республики намерены создать Дагестанский гуманитарный университет, где человек сможет получить качественное и религиозное, и светское образование.

В свою очередь аль-Карадаги отметил, что главной причиной раздора внутри исламской уммы, ее радикализации является невежество, хотя и немаловажную роль играет безработица, бедность, присутствующая в ряде исламских стран диктатура власти.

Он поддержал идею создания гуманитарного университета, заверив, что Союз готов оказать всевозможную помощь и поддержку в работе над этим проектом.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...