Новости Ислама
Версия для печати

В Совете муфтиев России убеждены, что будущее Крыма должны определять сами жители на референдуме


  06.03.2014    |   NewsRu.com

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин, считает, что жители Крыма должны сообща принять решение, которое даст возможность расти экономике, благосостоянию и принесет мир на полуостров.

По мнению заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР Совета муфтиев) Дамира Гизатуллина, жители Крыма сами должны выбрать, хотят ли они быть в составе России или Украины.

"Пусть они решают на референдуме. Они должны сообща принять решение, которое будет их устраивать, которое даст возможность расти экономике, благосостоянию и принесет мир", - приводит слова Гизатуллина портал "Интерфакс-Религия".

C итогами референдума нельзя будет не считаться, полагает он.

Дамир Гизатуллин также поддержал усилия руководства России по защите соотечественников на Украине, указав на то, что к соотечественникам относятся "не только русские, но и татары, живущие в разных местах Украины".

Он сообщил, что российские мусульмане тесно взаимодействуют с единоверцами на Украине, в том числе с крымскими татарами.

"Мы знаем прекрасно муфтия Крыма, его помощников. Это люди очень толерантные, образованные, культурные. И всегда от них мы слышали только добрые слова в адрес России и русского народа. Крымские татары, как и татары, живущие в других местах Украины, всегда были за мир и согласие между нашими странами", - добавил собеседник портала.

Как уже сообщалось, Верховный совет Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России. Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России и сохранением автономного статуса в составе Украины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...