Новости Ислама
Версия для печати

Эксперты раскритиковали муфтият Татарстана


  26.04.2014    |   Islam-news

25 апреля в конференц-зале казанской гостиницы «Волга» состоялся круглый стол, организованный центром исламской культуры «Иман».

26 апреля 2014, 10:38

Смена муфтия – политическая неизбежность считает Раис Сулейманов


25 апреля в конференц-зале казанской гостиницы «Волга» состоялся круглый стол, организованный центром исламской культуры «Иман».

В мероприятии с интригующим названием «Ислам в Татарстане в 2010-е годы: развитие, проблемы и поиск путей их преодоления» выступили: эксперт института национальной стратегии Раис Сулейманов, бывший председатель центра исламской культуры «Иман» Наиль Гарипов и депутат Азнакаевского городского совета Рустем Салахов и другие.

Уже с первых минут были очевидны основные мотивы этого собрания. Наиль Гарипов, отстраненный накануне от руководящей должности центра «Иман», попытался взять реванш, рассказав журналистам свою версию происходящего.

Открыл круглый стол Раис Сулейманов, который подготовил доклад на тему «Смена муфтиев в Татарстане: традиция или политическая необходимость?» Он подвел итоги первого года правления муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

«Камиль Самигуллин не имеет своей команды внутри муфтията. Он ведет собственную игру, - считает Сулейманов. - Сейчас в мусульманской среде Татарстана наметилось противостояние в борьбе за лидерство между нынешним муфтием и имам-мухтасибом Казани Мансуром Залялетдиновым.

По мнению Сулейманова, муфтия кулуарно обвиняют в так называемой «чайной дипломатии», примирении с салафитами. «Салафитам не уделяется должного внимания, исчезала антиваххабистская риторика, все силы смещены на борьбу с организацией «Хизб ут-Тахрир».

Смена муфтия – политическая неизбежность считает Раис Сулейманов.

«Досидит ли Камиль Самигуллин до конца срока – не думаю. Моджахеды никуда не делись. Они охотились за предыдущим муфтием, поэтому угроза всегда существует, она реальна. В любом случае, поддержка муфтия будет зависеть от светских властей».

Депутат Азнакаевского городского совета Рустем Салахов продолжил речь Раиса Сулейманова об угрозе салафизма в Татарстане.

«Закамье полностью ваххабизирвоано – отметил депутат. - Активно зомбируется молодежь. На ваххабитский проект тратится столько ресурсов, сколько не тратилось на формирование СССР. Ваххабиты – это та пехота, которая будет уже применяться осенью 2014 года. Войны не избежать».

Однако, более жаркие споры вызывала неподогретая тема об ужасах ваххабизма, а ситуация вокруг организации «Иман».

Не иначе, как рейдерским захватом назвал сложившуюся ситуацию экс-председатель культурного центра «Иман» Наиль Гарипов. Связывает он это с приходом на пост муфтия Камиля Самигуллина.

23 апреля состоялось собрание центра исламской культуры «Иман», на котором рассмотрели вопросы о деятельности организации и избрание совета организации.

На собрании прослушали отчет ревизионной комиссии центра, согласно которому протокол общего чрезвычайного собрания организации об избрании Гарипова председателем, признали фиктивным. Также сообщили, что на первое января этого года ни одно периодическое издание из 22-х наименований не издавалось.

После обсуждения доклада, было принято решение рассмотреть в числе прочих вопрос переизбрания председателя ЦИК «Иман» в соответствии с уставом организации. Новым председателем организации большинством голосов избрали Нияз Сабирова.

«Все это неслучайно, считает Наиль Гарипов. «Иман» — это одна из тех организаций, которая за долгое время смогла не только не раствориться в общей массе религиозных организаций, но и занималась изданием книг, на ее счету более 1000 наименований книг и брошюр. Сейчас для многих наша организация представляет коммерческий интерес».

На круглом столе присутствовал и заместитель муфтия Рустам Батров, который справедливо заметил, что Татарстан – это не только разборки, но и активная деятельность, направленная на возрождение культурных и духовных ценностей.

«Привокзальная гостиница – очень показательное место для таких круглых столов» - пошутил он.

Рустам Батров объяснил, что ситуация вокруг ЦИК «Иман» сложилась по причине неэффективного руководства. Издательство было на грани банкротства и имело долги.

Тем временем, Раис Сулейманов предложил несколько вариантов выхода из ситуации - длительные судебные тяжбы, регистрация новой организации Ниязом Сабировым или компромисс — подписание меморандума.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...