Новости Ислама
Версия для печати

Евкуров обсудил с гостями из Катара создание Исламского комплекса


  10.06.2014    |   Islam-news

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник провел переговоры с делегацией из Катара, возглавляемой председателем Управления по исламским делам, руководителем комиссии по зарубежным проектам Халедом Шахин аль-Ганем.

10 июня 2014, 00:35

В Ингушетии с визитом находится катарская делегация во главе с председателем Управления по исламским делам Халедом Шахин аль-Ганем


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник провел переговоры с делегацией из Катара, возглавляемой председателем Управления по исламским делам, руководителем комиссии по зарубежным проектам Халедом Шахин аль-Ганем.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, финансирования Катаром строящегося в Магасе исламского комплекса, призванного стать крупнейшим религиозным и культурным центром не только в республике, но и во всей стране.

Рассказывая гостям о развитии исламской инфраструктуры в республике, Евкуров подчеркнул, что власти находят полную поддержку со стороны президента РФ Владимира Путина во всём, в том числе и в вопросах религиозного просвещения и открытии исламских благотворительных фондов.

«Для формирования высоких моральных ценностей у подрастающего поколения в республике строятся мечети, медресе, проводятся различные религиозные обряды. Ведётся организованная и целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию молодёжи в духе национальных и исламских традиций», - заявил ингушский руководитель.

Халед Шахин аль-Ганем, со своей стороны, поблагодарил Евкурова за гостеприимство и готовность помочь в реализации проектов, нацеленных на консолидацию общества, укрепление братских уз верующих и пропаганду истинных ценностей Ислама.

Глава РИ заверил гостей, что окажет всемерную поддержку в вопросе строительства комплекса в Магасе, сообщает пресс-служба Евкурова.

В марте ингушская делегация во главе с членом Совета Федерации, председателем попечительского Совета фонда «Азан» Ахметом Паланкоевым посетила Катар с дружеским визитом. В ходе встречи с представителями органов власти и духовенства обсуждались вопросы реализации совместных проектов. Катарская сторона подтвердила готовность оказать Ингушетии содействие в строительстве исламского комплекса в Магасе.

Помимо Соборной мечети на 8 тыс. человек, в комплекс войдут исламский университет, Духовное управление мусульман РИ, общежитие для студентов, гостиница, культурно-досуговый центр. Завершение строительства Соборной мечети и Исламского центра намечено к 2015 году.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...