Новости Ислама
Версия для печати

Эксперт: Радикалы контролируют исламские учебные заведения в Крыму


  24.06.2014    |   ИА Росбалт

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня. Многие мусульманские учебные заведения в Крыму контролируются религиозными радикалами, заявил исламовед Роман Силантьев, комментируя обыск, прошедший в медресе в Кольчугино под Симферополем.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня. Многие мусульманские учебные заведения в Крыму контролируются религиозными радикалами, заявил исламовед Роман Силантьев, комментируя обыск, прошедший в медресе в Кольчугино под Симферополем. Как заявил доцент Московского государственного лингвистического университета корреспонденту "Росбалта", следственные действия могли быть направлены на ликвидацию экстремистского подполья.


По словам Романа Силантьева, если информация о причастности к медресе в Кольчугино Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Альраид" верна, то это означает, что медресе могло быть "базой" религиозных экстремистов.


"Альраид" — это украинское подразделение террористической организации "братьев-мусульман". А Духовное управление мусульман Крыма, по сути, является подразделением Меджлиса", — уточнил эксперт.


Как считает Роман Силантьев, российские силовики в настоящее время настроены на ликвидацию радикальных исламистских организаций в Крыму.


Напомним, сегодня прошел обыск мусульманской школы (медресе) в селе Кольчугино под Симферополем. Сотрудники ФСБ задержали заместителя директора Айдера Османова.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...