Новости Ислама
Версия для печати

Определены лучшие юные знатоки Корана


  30.06.2014    |   ufavesti.ru

В Уфе прошел конкурс чтецов Корана. Торжество, организованное ЦДУМ России и Российским исламским университетом, прошло в комплексе-мечети «Ляля-Тюльпан» в рамках Всероссийского детско-юношеского конкурса «Я познаю Ислам».
В Уфе прошел конкурс чтецов Корана. Торжество, организованное ЦДУМ России и Российским исламским университетом, прошло в комплексе-мечети «Ляля-Тюльпан» в рамках Всероссийского детско-юношеского конкурса «Я познаю Ислам». Побороться за звание знатока священной книги мусульман съехались 120 участников из разных уголков страны, самому юному из которых было всего пять лет. Конкурс проходил в трех номинациях: дети, изучающие Коран первый год, два года и три. Каждый из участников тянул традиционный билет, состоящий из шести вопросов. Сначала необходимо было прочитать несколько строк из арабского текста Корана, затем устно ответить на вопросы, касающиеся религиозных аспектов.

В составе жюри были представители мусульманского духовенства, преподаватели РИУ ЦДУМ России, в частности, ректор Ринат Раев. Но самым главным судьей стал верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он по достоинству оценил уровень подготовки конкурсантов и поблагодарил учителей и родителей за их труд:

– Как день сменяется ночью, так и у этой жизни есть продолжение, которое мы называем «ахират». Пусть сейчас вам будет воздаянием – успех в учебе, иншаллах, а в вечном мире, чтобы Он удостоил всех вас милостью своей, прощением и раем. Конкурс называется «Я познаю Ислам». Многие из вас, кто учится в школе и не только, уже умеют читать, писать и даже уравнения решать, но самое главное в этой жизни – знать, кто ты сам и кто создал этот мир. Многие из вас на эти вопросы сегодня отвечали. А ведь это сложнейшие вопросы, на которые даже взрослые, прожившие 60-70 лет, не могут иногда ответить.

Победителями конкурса «Я познаю ислам» стали: Фарвазев Арсен (г. Уфа, первая номинация), Хамзина Диана (г. Челябинск, вторая номинация), Исмагилов Дахи (г.Уфа, третья номинация).

Победители получили памятные призы – планшеты, смартфоны и фотоаппараты, а каждому участнику вручили почетные грамоты и набор для изучения арабской письменности.

Конкурс проводится на ежегодной основе, количество его участников увеличивается раз от разу, сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...