Новости Ислама
Версия для печати

После убийства заместителя муфтия Северной Осетии Общественная палата РФ призвала выделить охрану для духовенства


  19.08.2014    |   NewsRu.com

В Общественной палате РФ в связи с убийством заммуфтия Северной Осетии Расула Гамзатова призвали взять под защиту тех представителей духовенства, которым угрожает опасность.

Расул Гамзатов

В Общественной палате РФ в связи с убийством заммуфтия Северной Осетии Расула Гамзатова призвали взять под защиту тех представителей духовенства, которым угрожает опасность.

"Необходимо не только раскрыть данное вызывающее негодование преступление, выявить тех, кто стоит за попытками дестабилизировать стабильную ситуацию на российском Северном Кавказе, но и принять исчерпывающие меры по охране тех лиц, которые могут подвергаться опасности из-за своей гражданской позиции, своего служения Богу и Родине", - говорится в заявлении комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Авторы документа констатировали, что это преступление против представителей традиционного ислама "является далеко не случайным и не единичным", сообщает "Интерфакс".

"Нужно ясно понимать, что эти трагические события являются частью системных, направляемых извне действий по взращиванию и провоцированию экстремизма, по подрыву суверенной внешней и внутренней политики России", - говорится в заявлении.

Расул Гамзатов был убит вечером 16 августа, когда вышел из машины у своего дома. Неизвестный выстрелил ему в затылок. По мнению муфтия республики Хаджимурата Гацалова, заказчиками убийства его заместителя могли быть те, кто убил его предшественника - предыдущего имама владикавказской мечети Ибрагима Дударова.

С призывом защитить духовенство обратился также глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Он попросил правоохранительные органы принять действенные меры по пресечению "подобных актов насилия, все чаще совершаемых против мусульманского духовенства и ставших в последнее время практически обыденным явлением в криминальных сводках".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...