Новости Ислама
Версия для печати

Таврический муфтият намерен очистить исламскую общину Крыма от ваххабитов


  08.09.2014    |   NewsRu.com

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" выразил обеспокоенность масштабом религиозного экстремизма в Крыму и заявил о намерении бороться с ним.

Мечеть Джума-Джами в Евпатории, которая теперь находится в ведении Таврического муфтията

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" выразил обеспокоенность масштабом религиозного экстремизма в Крыму и заявил о намерении бороться с ним.

"Среди нашего народа появились люди, которые открыто выступают против наших традиций и искажают нашу религию. Дошло до того, что они стали оскорблять людей старшего поколения, обвиняя их в невежестве и неверии. За этим стояли разные экстремистско-террористические группы, такие как "Хизб ут-Тахрир", ваххабиты и так называемые Братья-мусульмане, - заявил Саитвалиев.

По его словам, другой муфтият региона - Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) - "способствовал развитию этих радикальных групп", и доказательством этому является тот факт, что "в большинстве мечетей, находящихся под каноническим руководством ДУМК, имамами являются приверженцы ваххабитов и "Хизб ут-Тахрир".

Он считает серьезной угрозу ваххабизма в Крыму.

"Пресс-секретарь партии "Хизб ут-Тахрир" в Крыму Фазыл Амзаев, выступая на одном из местных телеканалов, заявил о том, что активно действующих членов их экстремистско-террористической партии насчитывается примерно две тысячи, а количество сочувствующих одному Богу известно", - заявил собеседник портала.

Наряду с этим в течение долгого времени Арсен Джелялов, известный как Абу Яхья Крымский, "который является одним из главных идеологов ваххабизма на полуострове", вел передачу "Ключ счастья" на крымском телевидении и имел возможность влиять на людей "прямо с экранов телевизоров", отметил Саитвалиев.

"Нам необходимо оградить общество от их идеологии, не давая возможность распространять ее, и проводить профилактическую работу, то есть дать истинные религиозные знания об исламе мусульманам, чтобы перестали пополняться ряды ваххабитов", - подчеркнул он.

Таврический муфтият, который существовал на полуострове с 1831 года, был возрожден в августе. Поддержку новой структуре выразил глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...