Новости Ислама
Версия для печати

Клуб «Иман йорты» в преддверии Курбан байрама организует велокросс


  29.09.2014    |   Татар-Информ

Клуб мусульманской молодежи «Иман йорты» при мечети Ярдэм в Казани совместно с молодежным отделом ДУМ РТ и музеем исламской культуры Казанского Кремля в преддверии Курбан байрама 2014 организуют велокросс.

Велопробег стартует 2 октября в 18.00 у главной мечети Казани Марджани.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Клуб мусульманской молодежи «Иман йорты» при мечети Ярдэм в Казани совместно с молодежным отделом ДУМ РТ и музеем исламской культуры Казанского Кремля в преддверии Курбан байрама 2014 организуют велокросс. Велопробег стартует 2 октября в 18.00 у главной мечети Казани Марджани и завершится в кафе «Миллэт йорты» на улице Нариманова.

Велопробег приурочен к одному из главных мусульманских праздников – Курбан байрам. В маршрут велокросса включены самые известные мечети, медресе и татарские общественные центры Старой и Новой татарской слободы – Марджани, Апанай, Бурнай, Азимовская, Розовая, Иске таш, также Казанское медресе имени 1000-летия принятия ислама и кафе «Миллэт йорты». Велокросс пройдет под девизом «Ислам. Cпорт. Просвещение».

Главная цель велопробега – напоминание о празднике Курбан байрам, популяризация исторических мечетей, медресе, общественных центров и досугов среди молодежи, привлечение внимания общественности к Старой и Новой Татарской слободе Казани.

Как отметил координатор велокросса журналист и общественный деятель Александр Долгов, исторические бренды татар-мусульман среди современной молодежи должны стать популярными трендами. Например, мечеть Азимовская, Иске таш или кафе «Миллэт йорты», которая начала работу после реконструкции.

Во время велокросса пройдет экскурсия по историческим местам Старой и Новой татарской слободы. Также в велопробеге примут участие незрячие центра Ярдэм на велосипеде. Велосипед-тандем – это двухколесная конструкция с двумя сиденьями, двумя парами педалей и одним рулем. Сидящий спереди держит руль и управляет велосипедом. Заднее сиденье в данном случае предназначено для слабовидящего или слепого человека. Он крутит вторую пару педалей, добавляя велосипеду скорости, сообщает пресс-служба молодежного клуба «Иман йорты».




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...