Новости Ислама
Версия для печати

В Общественной палате РФ создана рабочая группа по безопасности на мусульманских праздниках


  01.10.2014    |   NewsRu.com

Глава комиcсии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков после массового конфликта прихожан мечети с московской полицией предложил снабдить бойцов спецподразделений персональными видеорегистраторами.

Глава комиcсии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков после массового конфликта прихожан мечети с московской полицией предложил снабдить бойцов спецподразделений персональными видеорегистраторами

Глава комиcсии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков после массового конфликта прихожан мечети с московской полицией предложил снабдить бойцов спецподразделений персональными видеорегистраторами.

"Я обратился к начальнику ГУ МВД по Москве с просьбой рассмотреть возможность в первостепенном порядке обеспечить сотрудников ОМОН и ППС столичной полиции, задействованных в обеспечении безопасности в ходе подобных мероприятий, индивидуальными средствами аудио- и видеофиксации", - заявил Цветков порталу "Интерфакс-Религия".

Поводом для обращения стала массовая потасовка, произошедшая в минувшую пятницу у московской Исторической мечети на Большой Татарской улице, в ходе которой несколько сотен прихожан мечети оказали активное противодействие сотрудникам ОМОНа.

По мнению Антона Цветкова, использование портативных видеорегистраторов "поможет исключить двойное толкование происходящего в случае возникновения конфликтных ситуаций".

"Кроме того, свое аудио- и видеодокументирование происходящего будут вести и независимые наблюдатели от рабочей группы по вопросам обеспечения общественной безопасности при проведении массовых религиозных мусульманских мероприятий, которая создана при комиссии Общественной палаты", - сказал Цветков.

В состав рабочей группы вошли эксперты в сфере безопасности общероссийской организации "Офицеры России", Общественного совета при столичном главке МВД, Российского конгресса народов Кавказа, национальных диаспор и исламского духовенства.

В пресс-службе московской полиции агентству "Интерфакс" пояснили, что вопрос об оснащении подразделений средствами видеофиксации обсуждается достаточно давно.

"Перед практическим внедрением видеорегистраторов необходимо решить ряд вопросов организационного, юридического и практического характера для того, чтобы это не стало формальностью, а приносило реальную пользу работе полиции", - сказал сотрудник пресс-службы.

Прежде всего, по его словам, нужно разработать и утвердить нормативные документы, регулирующие вопросы использования видеокамер в повседневной работе, например, для того, чтобы зафиксированная ими информация могла служить доказательством в суде.

Кроме того, необходимо подготовить регламент использования регистраторов, чтобы полицейские четко знали, как и в какой ситуации необходимо пользоваться подобной техникой.

Также необходимо проанализировать и установить технические характеристики, которым должны соответствовать модели видеорегистраторов, провести качественное исследование рынка и выбрать те модели, которые, с одной стороны, будут по своим техническим характеристикам отвечать предъявляемым требованиям, а с другой - иметь адекватную стоимость, так как это весьма финансово затратный для бюджета проект.

Как сообщалось, в минувшую пятницу произошел инцидент с участием прихожан Исторической мечети в Москве. Сотрудники полиции задержали одного из мусульман и поместили его в автобус рядом с мечетью. В ответ автобус окружили сотни прихожан с требованием отпустить задержанного. Видеозапись инцидента сделал один из очевидцев и разместил ее на сайте "Youtube".

Позднее в полиции сообщили о задержании и административном аресте нарушителей порядка, оказавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в этом инциденте.

Два человека, по данным пресс-службы ГУ МВД, стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Со своей стороны Совет муфтиев России призвал мусульман "помнить о необходимости соблюдать паспортный режим в мегаполисе и соблюдать закон и порядок".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...