Новости Ислама
Версия для печати

Киргизские высшие чиновники перенимают опыт ЦДУМ России


  05.12.2014    |   ufavesti.ru

Делегация Кыргызской Республики во главе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым встретилась с верховным муфтием Талгатом Таджуддином в его исторической резиденции в Уфе.
Делегация Кыргызской Республики во главе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым встретилась с верховным муфтием Талгатом Таджуддином в его исторической резиденции в Уфе.

Как рассказали в ЦДУМ России, во встрече приняли участие первый вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, руководитель Администрации Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Мухаммад Таджуддинов.

Верховный муфтий рассказал гостям об истории и структуре ЦДУМ России, отечественных центрах по подготовке исламских кадров, этапах духовно-нравственного возрождения российской уммы и борьбе с радикальными течениями. Одной из основных проблем, стоящих перед духовенством, Талгат Таджуддин назвал нехватку квалифицированных исламских кадров.

– Мечети строятся быстрее, чем подготавливаются имамы. В этом году, например, в одном из районов республики мечеть построили за полтора месяца. А ведь имама так быстро не подготовишь. Самое меньшее это 5-6 лет, а для полной подготовки 18-20 лет нужно, – подчеркнул Верховный муфтий.

В свою очередь Джоомарт Оторбаев отметил:

– Для нас большая честь быть здесь у вас. Конечно, мы вас знаем уже давно как лидера мусульман Российской Федерации. Мы в независимости 23 года и мы тоже ищем правильные пути взаимодействия с духовенством, с верующими, чтобы это было во благо людей и государства. Вы абсолютно правы, что настоящие кадры, возглавляющие мечети, должны быть истинно верующими. Нужно правильно выстраивать государственную политику взаимоотношений. К нам приезжают теологи, и сами имамы учатся в различных исламских центрах, включая Каир. Недавно у нас был специальный Совет во главе с Президентом, где мы начали выстраивать религиозную концепцию. И хотели бы поучиться вашему опыту. Мне кажется, что ничто не мешает нашим священнослужителям приехать к вам. У вас колоссальный богатый опыт ханафитского направления в отношении кадров, различных течений и интерпретаций. И в том числе, необходимо обменяться информацией о роли государства в этом процессе.

Отвечая на вопросы, Талгат Таджуддин привел аят из Священного Корана: «Повинуйтесь Аллаху, Его Посланнику и власть предержащим на земле». Далее он продолжил:

– У нас никаких проблем в отношениях с государством нету. Никто не запрещает строить мечети и проводить обучение. Наоборот, как я всю жизнь мечтал, чтоб все это было спокойно и открыто. В Советское время я учил ребят в сарае. Двадцать два человека по одному, по два приходили ко мне и так же тайком расходились. А сейчас государство наоборот говорит – берите, охватывайте молодежь, чтобы экстремизма и терроризма не было. Наши предки приняли ислам добровольно, мы четырнадцать столетий мусульмане, у нас есть свои традиции и свои ученые. Уфимское медресе «Галия» в свое время выпустило немало известных богословов, писателей, поэтов и ученых, в том числе, из Кыргызстана. Мы и сейчас делаем упор на знания.

Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям Вячеслав Пятков рассказал:

– Мы сегодня работаем в одном направлении с государством. У нас есть институт комиссии, куда вошли традиционные конфессии. В каждом районе Башкортостана заместитель администрации возглавляет такую комиссию и ведет мониторинг. Как только появились ненужные элементы, мы уже моментально их фиксируем. Это во-первых. А во-вторых, ведется противодействие радикалам, иначе не уследим. Власть должна проявлять здесь конструктивность. Мусульмане, христиане, иудеи – мы все в одной лодке, нам нечего делить. В государственном органе по делам религии должны работать профессионалы, которые будут во всем этом разбираться.

Визит киргизской делегации прошел продуктивно. Премьер-министр выделил для себя несколько основных моментов из истории деятельности старейшего российского духовного мусульманского центра, которые можно применить во взаимодействии государства и религии в Киргизии. Талгат Таджуддин отметил, что не только священнослужители, но и киргизские студенты могут проходить обучение и курсы повышения квалификации в исламских учебных заведениях ЦДУМ России.

В завершение встречи верховный муфтий вручил Джоомарту Оторбаеву Священный Коран и книги о своей организации.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...