Новости Ислама
Версия для печати

В Духовном управлении мусульман недовольны возрождением `Русского мира`


  14.03.2015    |   ИА Росбалт

ПЕРМЬ, 13 марта. В Духовном управлении мусульман России подвергли жесткой критике возрождение "русской идеи" и "русского мира". "По Конституции в России не может быть государственной идеологии. Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается ПЕРМЬ, 13 марта. В Духовном управлении мусульман России подвергли жесткой критике возрождение "русской идеи" и "русского мира".


"По Конституции в России не может быть государственной идеологии. Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается прото-идеология, формула которой – воссоздание Русского мира. И в самой этой концепции место и роль ислама никак не продумывается, а мусульманское население страны не учитывается", — заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов на научно-практической конференции в Перми "Проблемы и перспективы развития мусульманской общины России", которая проходит в рамках V Форума мусульманской культуры "Мусульманский мир".


"Разве сложно решить проблемы мусульман в России – от строительства мечетей и культурных центров до запрета платков у девочек в школах и классики исламской литературы?.. Нет, все проблемы легко решаемы – но только при наличии ясной стратегии. К примеру, вот здесь в Пермском крае – от доброй воли губернатора и мэра все решается ясно и четко. Но ведь так не везде. Строгая вертикаль власти в общероссийском масштабе дает такой результат: при отсутствии четко артикулированной сверху стратегии, власти регионов действуют на свое усмотрение. В Перми это усмотрение доброжелательно, а где-то совсем наоборот", — сказал Мухетдинов, доклад которого опубликован на сайте ДУМ РФ.


"При формировании новой идентичности обращаются к наследию прошлого, прежде всего к русским философам, но при этом совершенно не учитывают, что они творили в другую эпоху. "Русская идея" Достоевского, Ильина или Бердяева — это прекрасные образцы историософской мысли, но они высказаны для дня прошлого, а не для дня сегодняшнего! Безусловно, требуется обращаться к наследию отечественных мыслителей, особенно дореволюционной эпохи, но при конструировании российской идентичности также нужно исходить из современных реалий", — считает представитель ДУМ.


Чтобы противостоять тенденциям, планируется, в частности, "критиковать упущения классиков русской мысли". "Явным упущение историософских проектов русских философов — будь то "русская идея" Ильина и Бердяева, "славянофильство" Данилевского и Леонтьева, "евразийство" Савицкого и Трубецкого — то, что в них практически не уделено внимания мусульманскому фактору. Может быть, лет сто назад этот фактор не был так актуален. К тому же господство православной идеологии сдерживало его продуктивный анализ. Однако, сейчас уже нет возможности закрывать на него глаза, а в будущем — как свидетельствуют демографические прогнозы — его роль лишь возрастет", — предупредил Мухетдинов.


По его мнению, складывающаяся российская идентичность обозначает демонополизацию "русской идеи" со стороны православия, вывод традиционного ислама из медийного гетто, создание позитивного облика российского мусульманства и других религий.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...