Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе на пленуме ЦДУМ России обсудили положение дел в региональных духовных управлениях


  24.04.2015    |   Башинформ.ру

УФА, 24 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе состоялся пленум Центрального духовного управления мусульман России. На форуме обсуждалось положение дел в региональных духовных управлениях мусульман и российской умме в целом.

фото: Пресс-служба ЦДУМ России

УФА, 24 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе состоялся пленум Центрального духовного управления мусульман России. На форуме обсуждалось положение дел в региональных духовных управлениях мусульман и российской умме в целом.

Как сообщили в пресс-службе ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в своем выступлении напомнил о предстоящих торжествах в Великих Болгарах, обозначил задачи деятельности общественной организации «Гибадуррахман» и ее представительств. Также на встрече духовных лидеров говорилось о строительстве под Уфой Российской академии Ислама, усилении проектных работ по данному комплексу и практике взаимодействия с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В ходе пленума региональные муфтии и имам-ахунды выступили с докладами о деятельности своих управлений за первый квартал текущего года и озвучили основные задачи по взаимодействию с местными общинами.

Ключевым моментом форума стало принятие обращения Президиума ЦДУМ России, посвященного 70-й годовщине Великой Победы. В документе говорится о той лепте в Победу, которую внесли последователи традиционных конфессий нашей страны.

— В час тяжелого испытания, как это бывало не раз в тяжелые годы нашей отечественной истории, мусульмане, как и все последователи традиционных конфессий, собирали значительные суммы, которые направлялись на укрепление боевой мощи сражающейся армии. Большинство из последователей Ислама отважно и доблестно, с верой и правдой бок о бок с представителями всех национальностей и конфессий нашей страны сражались на фронтах священной битвы, принимали активное участие в партизанском движении и были заслуженно отмечены высшими боевыми наградами нашей Родины, — говорится в обращении.

темы: Религия,70-летие Победы,цдум россии



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...