Новости Ислама
Версия для печати

Исламских богословов подготовят к профилактике радикализма и экстремизма


  13.05.2015    |   NewsRu.com

Духовное управление мусульман России организовало первые в северо-западном регионе курсы повышения квалификации мусульманского духовенства. Занятия начались в среду. В числе слушателей - религиозные деятели и преподаватели мусульманских образовательных

Духовное управление мусульман России организовало первые в северо-западном регионе курсы повышения квалификации мусульманского духовенства. Занятия начались в среду. Слушатели набраны из числа религиозных деятелей, преподавателей мусульманских образовательных учреждений Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман России.

Цель нового образовательного формата - "укрепление авторитета мусульманских священнослужителей, опирающихся на опыт классического исламского богословия, повышение авторитета официальных исламских священнослужителей, нивелирование деятельности неформальных исламских проповедников", - сообщили в пресс-службе. Курсы так и называются - "Классическое исламское богословие как фактор профилактики радикализма и экстремизма".

В программе - практические занятия по искусству чтения Корана. Стажирующимся поставят правильное произношение, познакомят с традициями мелодии чтения Корана (макамами). В лекционной части курсов речь пойдет о "коранической толерантности, аргументационной базе Корана и сунны по противодействию экстремизму, правилах и принципах в классической исламской богословской литературе".

Преподаватели изложат также историю экстремистских движений в исламе, коснутся причин радикализма и экстремизма и на примере Османской империи расскажут о "деструктивных радикальных движениях как внешнем факторе дестабилизации в истории ислама" и о проявлениях радикализма в Российской империи (народовольцы, ваисовцы).

Курсы повышения квалификации мусульманского духовенства предваряют II Международную научно-образовательную конференцию "Бигиевские чтения" (17-20 мая), где речь пойдет о "мусульманской мысли в XXI веке: единстве традиции и обновления".

В числе организаторов форума - Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт Востоковедения РАН, министерство по делам религии Турецкой Республики, Всемирный союз мусульманских ученых.

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) совместно с Духовным управлением мусульман готовит новую университетскую учебную программу "История и культура ислама", сообщил ранее Михаил Пиотровский, декан Восточного факультета вуза и директор Государственного Эрмитажа.

Это будет непрерывная программа подготовки "бакалавриат-магистратура-аспирантура". Первый набор в бакалавриат состоится в сентябре нынешнего года. Новый курс, по словам Пиотровского, станет "продолжением традиций петербургского востоковедения, для которого характерно изучение религий без политизации". Обучение будет основываться на глубоком изучении текстов, лежащих в основе ислама. "Знание ислама как способа описания мира поможет вести диалог культур на языке науки, языке знания", - уверен ученый.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...