Новости Ислама
Версия для печати

Соборную мечеть Москвы откроют в конце сентября 2015 года


  12.06.2015    |   NewsRu.com

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин заявил в ходе конференции "Россия исламский мир", что отреставрированная соборная мечеть Москвы откроется 23 сентября 2015 года, сообщает РИА

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин заявил в ходе конференции "Россия - исламский мир", что отреставрированная соборная мечеть Москвы откроется 23 сентября 2015 года, сообщает РИА "Новости" .

Ранее стало известно, что первая молитва в Московской соборной мечети после ее реконструкции будет совершена 24 сентября этого года, на праздник Курбан-байрам . При этом предполагалось, что официальное открытие мечети, которая будет вмещать 10 тысяч молящихся одновременно, состоится 20-25 мая 2016 года.

"Я же сейчас хотел бы, пользуясь случаем, пригласить всех вас 23 сентября на торжества по открытию нового, грандиозного и прекрасного здания Московской соборной мечети и отметить особую роль, которую играет столица России в контексте наших проблем", - приводятся слова Гайнутдина на сайте СМР.

За столетие своего существования, отметил муфтий, соборная мечеть никогда не закрывалась, сюда приезжали даже в советские атеистические времена главы практически всех ключевых стран исламского мира. "Эту высокую дипломатическую миссию она продолжит исполнять и в новых условиях", - подчеркнул лидер мусульман России.

Похоже, что история с ситуацией вокруг соборной мечети, активное обсуждение которой велось в российских печатных и электронных СМИ 4 года назад, подходит к концу. Между тем эту ситуацию характеризовали по-разному - кто-то как "реконструкцию", кто-то как "разрушение". Тогда приводились различные высказывания представителей мусульманского сообщества, архитекторов, специалистов в области охраны памятников и властных структур.

Звучали и грозные предостережения. Противники сноса старой соборной мечети, в частности, предрекали Москве коллапс во время главных мусульманских праздников.

В комментариях выделялись две точки зрения. Вот одна из них: здание мечети культурно-исторической ценности не представляло, было ветхим, о грозящих опасностях разрушения специалисты предупреждали, в итоге мечеть в один прекрасный день разрушилась. Другая точка зрения сводится к тому, что разрушение мечети было все же запланировано. Сторонники этого взгляда обвиняли в этом и Совет муфтиев России (СМР), и московские власти.

Газета "Коммерсант" привела в те дни комментарий неназванного представителя столичного правительства, заявившего, что там "разрешения на снос мечети не давали" и "здание разрушилось само". В правительстве также пообещали, что мечеть будет реконструирована.

Более основательно высказался об истории с мечетью мэр Москвы Сергей Собянин. Он посмотрел на проблему шире, связав ее с недостатком в столице площадей для молящихся мусульман. Градоначальник пообещал, что соборная мечеть будет достроена.

"Мы не только разрешили строительство, но и сказали: давайте, достраивайте. Люди не должны молиться на улице, тем самым они не будут мешать москвичам",- заявил Собянин в интервью радиостанции "Вести FM".

Разрешение на строительство новой соборной мечети было выдано в 2006 году, однако в 2010-м, когда здание было возведено на две трети, работы по некоторым причинам прекратились, в частности, не были оформлены ряд документов, отмечается в информации ТАСС.

Между тем наблюдатели отмечают, что точной информации о времени сноса мечети нет. Так, в частности, пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева в сентябре 2011 года сообщила "Независимой газете" , что снос мечети произошел в субботу, "в первой половине дня 10 сентября". Фотограф-блоггер Илья Варламов, сфотографировавший в ночь на понедельник место снесенной мечети, также написал в своем Twitter: "Говорят, снесли ее в субботу ночью".

Однако на сайте "Московское татарское свободное слово" , где 11 сентября появились первые фото пустыря на месте исторической мечети, ее снос датирован поздним вечером того же дня. Стоит отметить, что в другой версии событий, озвученной Газиевой накануне радиостанции "Эхо Москвы", дата сноса указана уже так: "Утром 11 сентября... было принято решение срочно разобрать стены мечети". Расхождение в официально озвученных датировках сноса может быть объяснено нежеланием связывать его с десятой годовщиной терактов 11 сентября 2001 года, совершенных исламскими террористами, отмечала "НГ".

Между тем заявления о необходимости демонтажа исторического здания соборной мечети начали озвучиваться официальными представителями Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) - организации, входящей в состав Совета муфтиев, после того как в 2006 году рядом с этим зданием стартовало строительство комплекса новой большой мечети.

Как отметила в комментарии "НГ" Гульнур Газиева, "именно реконструкция старого здания задерживала строительные работы в новом комплексе". В январе 2009 года Москомнаследия лишило историческое здание статуса охраняемого объекта культурного наследия. В ответе Москомнаследия тогдашнему муфтию Татарстана Гусману Исхакову от 29 марта 2010 года, размещенном на сайте Muslem.ru, указано, что это решение было принято "в связи с обращением ДУМЕР в адрес мэра Москвы и в адрес Москомнаследия: в указанных письмах, подписанных председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, выражалась просьба о выводе здания мечети из числа выявленных объектов культурного наследия".

Информация о запланированном демонтаже исторического здания соборной мечети в Москве вызвала протесты со стороны различных мусульманских организаций. С новой силой эти протесты вспыхнули в конце августа 2011 года, когда глава СМР и ДУМЕР Равиль Гайнутдин заявил, что "мечеть не представляет исторической ценности" , а в проповеди во время праздничного богослужения на Ураза-байрам сообщил : "В скором времени мы возобновляем реконструкцию и строительство комплекса Московской соборной мечети".

2 сентября верующие, пришедшие к соборной мечети на традиционную пятничную молитву, нашли ее огороженной забором и, как отметили на сайте московских татар, уже "в ожидании сноса", отмечается в публикации "НГ".

В последующие дни с резким осуждением планов сноса исторического здания мечети выступили председатель ЦДУМ верховный муфтий России Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центральной части России в составе ЦДУМ муфтий Альбир Крганов, муфтий Татарстана Ильдус Файзов, лидеры Российской ассоциации исламского согласия, глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, муфтии ряда регионов России. А по данным общественной организации "Архнадзор", в начале сентября муфтий Крганов обратился в Министерство культуры с рекомендацией признать историческое здание Соборной мечети Москвы объектом культурного наследия федерального значения в связи с ее архитектурной, исторической и мемориальной ценностью.

Между тем, по распространенной в интернете информации, на 14 сентября был назначен митинг протеста московских мусульман против сноса мечети. Так что поспешный демонтаж исторического здания мечети мог быть вызван в том числе и этими планами противников сноса, замечает "НГ".

В свою очередь, Гульнур Газиева сообщила газете, что здание пришлось срочно разрушить после того, как утром 11 сентября после затяжного дождя обрушилась одна из стен здания. Согласно другим версиям, звучавшим накануне в СМИ, обрушение произошло то ли 10, то ли даже 9 сентября.

Конечно, ДУМЕРу стоило бы сначала предъявить общественности разрушения, запротоколировать их, а затем уже подгонять строительную технику, считает "НГ".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...