Новости Ислама
Версия для печати

Камиль хазрат Самигуллин: «Месяц Рамазан учит нас быть милосердными и благородными»


  18.06.2015    |   Татар-Информ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил татарстанцев с наступлением священного месяца Рамазан. «Уважаемые мусульмане! От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю вас с наступлением

Муфтий Татарстана поздравил жителей республики с наступлением священного месяца Рамазан.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил татарстанцев с наступлением священного месяца Рамазан.

«Уважаемые мусульмане!
От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамазан! Основу ислама составляют пять столпов: шахада, намаз, закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамазан, хадж.

В священный месяц Рамазан дается возможность исполнить один из этих обязательных столпов ислама. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». В чем заключается мудрость предписанного мусульманам поста в месяц Рамазан? Как гласит хадис-кудси, переданный пророком Мухаммедом: «Каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для меня, и я воздам за него».

Таково веление Всевышнего Аллаха. Мы в своих ежедневных молитвах во время обязательного поста будем просить прощения за все грехи, и пусть творец миров примет наши мольбы.

Месяц Рамазан учит нас быть милосердными и благородными и улучшать свои нравы. Посланник Аллаха сказал: «Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья». Иными словами, пост в месяц Рамазан – это шанс, данный каждому из нас, облагородить свои нравы, побороть вредные привычки и лишиться тяжкого груза собственных грехов!

По мудрости Аллаха, нам в наших широтах придется держать пост более 20 часов ежедневно. Из хадисов известно, что ангелы делают постоянное дуа (молитвы) о прощении за тех, кто держит уразу в месяце Рамазан.

Наш любимый пророк сказал: «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстанет пред Господом (в Судный день) и порадуется за соблюденный им пост».

Уважаемые братья и сестры! Близкие нам люди, родственники, друзья, наши соседи и знакомые нуждаются в добром слове, помощи и сострадании. Пусть этот месяц станет временем для сплочения сердец, сделает нас великодушными и отзывчивыми. Пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамазан примутся Всевышним. Амин», – говорится в поздравлении муфтия.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...