Новости Ислама | ![]() |
По словам министра, обосновавшееся на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки "Исламское государство" — не только общий враг всех государств и народов, виновный в чудовищных преступлениях, но и враг ислама: действия боевиков "ИГ" нацелены на то, чтобы скомпрометировать ислам, разрушить его изнутри.
"Угроза экстремизма носит многоплановый характер. Соответственно, и ответ на нее должен быть комплексным. Трудно переоценить в этой связи значение противодействия терроризму и экстремизму в области идей, разоблачения попыток манипулирования сознанием верующих за счет искажения идеалов добра и справедливости, традиционно присущих исламу, как и другим мировым религиям. Уверен, что поиску путей эффективного решения этих задач будут способствовать ваш обмен мнениями и выдвижение предложений на основе творческого использования достижений исламской мысли в России и исламских государствах, в том числе по обоснованию ценности культурно-цивилизационного многообразия современного мира, конструктивного, взаимоуважительного сосуществования людей различных конфессий и убеждений", — говорится в документе.
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.
Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.
Между тем президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет бороться в Сирии "именно с террористическими организациями".
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |