Новости Ислама
Версия для печати

В столице пройдет фестиваль Корана


  18.03.2016    |   NewsRu.com

В Московской Соборной мечети 27 марта откроется фестиваль Корана. Гостями на творческом соревновании станут политические, духовные и общественные деятели, деятели искусства и культуры, зарубежные ученые, поэты и писатели.

В Московской соборной мечети 27 марта откроется фестиваль Корана . Гостями на творческом соревновании станут политические, духовные и общественные деятели, деятели искусства и культуры, зарубежные ученые, поэты и писатели.

В рамках фестиваля в мечети будут развернуты уникальные художественные экспозиции: выставка коранической каллиграфии и книжная выставка-ярмарка "Вдохновленные Кораном".

На фестиваль приглашен известный мусульманский ученый из Каира Яхья Хассан Вазири. Он является членом Всемирной комиссии по научному феномену Корана и Сунны. Другой почетный гость - Абу Бакр Ма Вейвей, более 10 лет преподающий арабскую каллиграфию в Китайском исламском институте, поделится секретами своего искусства, сообщает портал Info-islam.ru .

Впервые организаторы проведут всероссийский детский конкурс чтецов священной книги мусульман и выберут лучших среди учащихся воскресных школ и мусульманских общин в возрасте до 14 лет. Интерактивная программа включает в себя семинары "Намаз за час" и мастер-классы по каллиграфии в течение всего дня.

В Совете муфтиев России накануне рассказали , что фестиваль Корана смогут посетить около 10 тысяч человек. Его участники увидят также мусульманскую реликвию - волос пророка Мухаммеда.

Напомним, что в октябре прошлого года в Москве проходил XVI Московский международный конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие признанные рецитаторы более чем из 40 стран мира. Специальным гостем соревнования стал имам мечети Аль-Харам в Мекке Махир Аль-Му'айкли.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...