Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане России на форуме в Пятигорске призвали к миру и стабильности на Ближнем Востоке


  11.04.2016    |   NewsRu.com

В Пятигорске открылась конференция мусульман РФ. В ней принимают участие более 150 духовных лидеров Северного Кавказа, России, Татарстана и зарубежные гости.

В Пятигорске открылась международная конференция мусульман России. В ней принимают участие более 150 духовных лидеров Северного Кавказа, России, Татарстана, а также зарубежные гости. Организаторы форума ставили своей задачей выразить солидарность российской уммы с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против терроризма, экстремизма, иностранного вмешательства.

В итоговом заявлении конференции выражена твердая приверженность к миру и установлению стабильности на Ближнем Востоке.

"Мы, представители мусульманских религиозных и неправительственных организаций России, Ливана, Ирака, Йемена и Азербайджана, выражаем свою твердую приверженность к миру и установлению стабильности на Ближнем Востоке в соответствии с чаяниями народов этого региона мира, как это предписывает Коран и Сунна Пророка", - цитирует ТАСС текст заявления.

В документе в высшей степени позитивно оценивается роль России в урегулировании сирийского кризиса, а действия российских Военно-космических сил названы "военной операцией принуждения к миру", без которой было бы невозможно усадить стороны конфликта за стол переговоров.

"Веское слово России на Ближнем Востоке дало понять всему миру, что Россия против терроризма, против насилия, а РФ, как мне кажется, пока единственная страна, которая показывает это на деле", - заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

В обширном документе выражено категорическое несогласие с попытками Запада и отдельных кругов на Ближнем Востоке развернуть имеющиеся конфликты в русло межконфессионального сунитско-шиитского противостояния и высказана приверженность Амманской декларации 2004 года о мире между суннитами и шиитами и недопустимости такфира (обвинения в неверии) по отношению к правоверным мусульманам.

Участники конференции поддержали внешнеполитическую доктрину России на Ближнем Востоке, ее посыл о недопустимости смены легитимных правительств и политических режимов, кроме как в соответствии с волей народов.

Собравшиеся на форуме мусульмане России также выразили готовность помочь народам региона в преодолении существующих военных конфликтов мирным путем, поделившись с ними своим аналогичным опытом. "Мы готовы к расширению и укреплению контактов с мусульманскими и неправительственными организациями региона по линии "народной дипломатии", - сказал муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Программа форума рассчитана на пять дней. В его рамках запланировано посещение Чеченской Республики и Дагестана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...