Новости Ислама
Версия для печати

Выпускники будут обеспечены работой


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В докладе Президента Ислама Каримова на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2011 год отмечалось, что трудоустройству молодежи должно уделяться

В докладе Президента Ислама Каримова на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2011 год отмечалось, что трудоустройству молодежи должно уделяться постоянное внимание.

Состоявшаяся в Национальном пресс-центре Узбекистана пресс-конференция по вопросам обеспечения работой молодежи, в частности выпускников профессиональных колледжей и академических лицеев посвящалась предстоящим в данном направлении задачам.

В конференции, организованной при сотрудничестве Министерства труда и социальной защиты населения, Центра среднего специального, профессионального образования, приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, действующих на местах центров содействия занятости, а также работники средств массовой информации.

Заместитель директора Центра среднего специального, профессионального образования З.Худойбердиев, начальник управления анализа занятости и урегулирования рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Р.Авезов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в качестве приоритетных направлений государственной политики особое внимание уделяется коренному реформированию системы образования, созданию необходимых условий для овладения молодежью профессиями, исходя из их интересов и способностей, подготовке специалистов с учетом имеющихся в отраслях и сферах экономики требований.

На сегодняшний день при сотрудничестве Центра среднего специального, профессионального образования, Министерства труда и социальной защиты населения и областных, районных, городских хокимиятов по каждому конкретному району и городу разработаны адресные планы по обеспечению занятости выпускников колледжей в соответствии с полученными специальностями. Всесторонне поддерживается практика закрепления конкретных предприятий и работодателей за профильными колледжами, налаживается постоянное взаимодействие «предприятие-колледж». Серьезное внимание уделяется определению места работы каждого будущего выпускника, организации для ребят практики на будущем рабочем месте, закреплению их за конкретным рабочим местом.

По состоянию на 1 апреля нынешнего года, трудоустроено большинство выпускников, закончивших колледжи в 2009-2010 учебном году. В соответствии с Указом главы государства «О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность» от 28 июля 2010 года осуществляется широкомасштабная работа по дальнейшему стимулированию развития малого бизнеса и частного предпринимательства, широкому вовлечению выпускников профессиональных колледжей в предпринимательскую деятельность.

В нынешнем году профессиональные колледжи по 271 специальности заканчивают свыше 430 тысяч выпускников. Большинство из них получат специальности в таких сферах, как инженерия, обрабатывающие отрасли, строительство, сервис и обслуживание, бизнес и право, здравоохранение, образование, искусство и другие. Налаживание в колледжах тесных связей с производственными предприятиями, ведение практических и теоретических занятий в системном и последовательном порядке, наличие интеграции между образованием, наукой, производством являются важным фактором обеспечения выпускников работой. Заключение трехсторонних договоров с более чем 117 тысяч предприятий и организаций, различными социально-экономическими объектами приобретают важное значение в дальнейшем повышении эффективности мероприятий по трудоустройству молодежи.

С целью более полного обеспечения занятости выпускников колледжей совместно с Министерством труда и социальной защиты населения в нынешнем году намечена организация 934 ярмарок свободных рабочих мест и широкое привлечение к ним около 280 тысяч выпускников колледжей.

На конференции журналисты получили подробные ответы на все интересующие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...