Новости Ислама
Версия для печати

Цель – воспитание здорового поколения


  30.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В процессе реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, особое внимание уделяется вопросам рождения здоровых во всех отношениях детей, охраны здоровья матери и ребенка. Свои положительные результаты дает

В процессе реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, особое внимание уделяется вопросам рождения здоровых во всех отношениях детей, охраны здоровья матери и ребенка. Свои положительные результаты дает работа, последовательно проводимая на основе концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок – здоровое будущее».

В укреплении здоровья матери и ребенка важным фактором служит Государственная программа «Скрининг матери и ребенка», утвержденная Кабинетом Министров Республики Узбекистан 1 апреля 1998 года. На ее основе в столице открылся Республиканский скрининг-центр, а в Республике Каракалпакстан и областях – аналогичные региональные центры.

Скрининг-центр матери и ребенка, действующий в Самарканде, на сегодняшний день также предоставляет высококвалифицированные медицинские услуги не только населению области, но и женщинам из соседних областей.

– Скрининг в переводе означает «отбор», – говорит руководитель скрининг-центра матери и ребенка Самаркандской области Нигора Гулямова. – Это дает понять поставленную перед нами цель. Мы должны добиться того, чтобы рождение ребенка приносило только радость как родителям, так и всему обществу. Для этого в нашем центре проводятся скрининг-обследования женщин, забеременевших до 18 и после 35 лет, а также матерей, близкие и родственники которых болели наследственными заболеваниями, переживших выкидыш в первой беременности, родивших ребенка-инвалида, болевших во время беременности, состоявших в близких родственных отношениях с супругом. Кроме того, на основе направленных в наш центр анализов крови новорожденных проводится неонатальный скрининг на наличие врожденных заболеваний.

Вместе с тем ставится точный диагноз в случае подозрения врожденных болезней, предпринимаются меры по их лечению путем медико-генетических консультаций. В целях оказания таких и других видов медицинских услуг на высоком уровне в нашем центре работают акушеры-гинекологи, эндокринологи, невропатологи, диетологи и около тридцати опытных врачей и медсестер. Они проводят все скрининг-обследования с помощью самого современного медицинского и лабораторного оборудования.

С помощью новейшего аппарата ультразвуковой диагностики беременные женщины проходят перинатальное скрининг-обследование. Данное оборудование позволяет тщательно изучить процессы развития плода, выявлять врожденные сердечные заболевания, брать анализы крови и ставить точный диагноз по другим заболеваниям. С начала года по области свыше 6800 женщин прошли ультразвуковое обследование, в случаях выявления врожденных дефектов были даны рекомендации по прерыванию беременности.

Обследования показывают, что причиной различных заболеваний среди беременных и новорожденных становятся межродственные браки, ранняя, поздняя и нежелательная беременность, наличие гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек. В целях предупреждения этого в махаллях, образовательных учреждениях последовательно проводится информационно-разъяснительная работа. На встречах и беседах, проходящих с участием специалистов медицинской сферы, а также в выступлениях в средствах массовой информации населению широко разъясняется необходимость подготовки молодежи к семейной жизни, важность прохождения медицинского обследования перед созданием семьи, отрицательные последствия брака между близкими родственниками и раннего замужества девушек.

В основе внимания, уделяемого укреплению материально-технической базы скрининг-центров и их укомплектованию квалифицированными специалистами, прежде всего, лежит такая добрая цель, как формирование здорового поколения. Поэтому в прошлом году было капитально реконструировано здание областного скрининг-центра, создано еще больше удобств для медицинских работников и населения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...