Новости Ислама
Версия для печати

В запрете доступа к сайту семьи Тураджонзода видна политическая подоплека - эксперт


  26.05.2011    |   Ислам в СНГ

В запрете доступа к сайту семьи Тураджонзода видна политическая подоплека, такое мнение высказала директор Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова.Она сравнила данный запрет с блокировкой в октябре прошлого года нескольких

В запрете доступа к сайту семьи Тураджонзода видна политическая подоплека, такое мнение высказала директор Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова.

Она сравнила данный запрет с блокировкой в октябре прошлого года нескольких интернет-сайтов страны. Однако, по мнению Ибодовой, такой запрет не приносит ожидаемых результатов, т.к. пользователи могут зайти на нужный ресурс через прокси-сервера.

«Я не понимаю, что означает формулировка «по техническим причинам»? Технические причины у кого – сайта, провайдера или ещё кого-то? К такой формулировке очень много вопросов», - говорит Ибодова.

При этом она уверена, что власти, тем самым, оказывают «медвежью услугу», и, сами того не понимая, создают рекламу данному сайту.

«Я была на этом сайте, там нет ничего провокационного. Наоборот, очень много полезной информации, в том числе о роли женщин в исламе и т.д.», - отметила глава таджикской Ассоциации интернет-провайдеров.

Напомним, власти Таджикистана временно запретили доступ к веб-сайту известных таджикских богословов братьев Туранджонзода. 20 мая служба связи при правительстве РТ в своем письме в адрес интрнет-провайдеров потребовала «в связи с возникшими техническими проблемами временно запретить доступ пользователей к сайту www.turadjon.com».

На сайте размещались статьи братьев Туранджонзода – религиозных деятелей Эшона Нуриддина и Эшона Махмудджона о культуре ислама, а также была обратная связь с посетителями.

Более того, данный интернет-ресурс имел популярность среди пользователей как внутри страны, так и за рубежом. Об этом свидетельствует тот факт, что за год существования число посетителей сайта превысило 1 млн. человек.

По телефону связаться с Ходжи Акбаром Тураджонзода для получения комментариев по этому вопросу не получилось, однако на другом конце провода прозвучало: «Установлено ограничение связи».

Ходжи Акбар Тураджонзода - духовный и политический деятель Таджикистана, известен по духовному званию Кази-калон (Верховный судья).

Как сообщается на ресурсе Википедия, в 90-х годах прошлого столетия, «будучи лидером исламистов в Таджикистане, Х.А.Тураджонзода воздерживался от религиозного экстремизма и занимал уравновешенную позицию, был в политическом союзе с демократами».

С 1988 по 1993 год являлся главой Духовного управления мусульман Таджикистана, активно участвовал в политической жизни страны и в гражданской войне в качестве одного из лидеров оппозиции.

На межтаджикских переговорах в 1997 году, которые привели к национальному примирению, Тураджонзода возглавлял делегацию таджикской оппозиции.

С 1998 по февраль 2005 года занимал должность первого заместителя премьер-министра Таджикистана. С февраля 2005 года до 2009 года - член верхней палаты таджикского парламента третьего созыва. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

Источник: «Азия-Плюс»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...