Новости Ислама
Версия для печати

Дары природы – по пластиковым карточкам


  06.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова совершается широкомасштабная работа по обеспечению населения качественной продовольственной продукцией, дальнейшему развитию производства в сфере, всесторонней поддержке предпринимательства. Налаживание на

Под руководством Президента Ислама Каримова совершается широкомасштабная работа по обеспечению населения качественной продовольственной продукцией, дальнейшему развитию производства в сфере, всесторонней поддержке предпринимательства. Налаживание на наших рынках отвечающей мировым стандартам качественной системы обслуживания, создание необходимых условий для покупателей и продавцов также является результатом последовательных работ в данном направлении.

В частности, все более совершенствуется система торговли и обслуживания через банковские пластиковые карточки, что создает широкие возможности для населения. Важным руководством к действию в этом служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек» от 17 августа 2007 года.

Как сообщили в ассоциации «Тошбозортайёрловсавдо» по координации деятельности рынков, в центре постоянного внимания находятся вопросы дальнейшего совершенствования деятельности рынков, повышения уровня обслуживания, предупреждения искусственного повышения цен на товары, обеспечения правильного подсчета налогов и других обязательных платежей, а также недопущения реализации некачественной, поддельной и контрабандной продукции.

В целях обеспечения бесперебойной поставки населению сельскохозяйственной продукции по относительно низким ценам путем развития здоровой конкуренции, налаживания ее реализации по банковским пластиковым карточкам организовано дочернее предприятие «Элга хизмат». На 12 дехканских рынках нашей столицы и их пунктах организовано более шестидесяти торговых точек предприятия, при содействии банков установлено более ста терминалов. Создано свыше 170 новых рабочих мест.

В результате таких мер все более ширится масштаб оказания торговых услуг населению. Так, например, в марте покупателям было оказано торговых услуг на 1 миллиард 650 миллионов сумов, основная их часть осуществлена по пластиковым карточкам.

Фархадский дехканский рынок – один из крупных и оживленных рынков нашей столицы. На данном рынке в целях дальнейшего повышения качества оказываемых населению услуг при сотрудничестве дочернего предприятия «Элга хизмат» и «Узсаноаткурилишбанка» для торговли сельскохозяйственной продукцией установлено более двадцати терминалов.

Возможность приобретения сельскохозяйственной продукции с помощью пластиковых карточек создает большие удобства для покупателей.

– Каждый из нас желает купить на рынке относительно дешевую и качественную продукцию, – говорит покупатель Лола Турдиева. – Поэтому торговые услуги предприятия «Элга хизмат» за короткое время оправдали доверие многих. Особенно большое удобство для нас, покупателей, создает возможность осуществления расчетов через терминалы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...