Новости Ислама
Версия для печати

Медведев поблагодарил Назарбаева за плодотворное председательство в ШОС


  14.06.2011    |   МТРК 'Мир'

Переговоры глав двух государств проходят в Астане.

астана, 14 июня. президенты россии и казахстана проводят переговоры в астане, где вечером должен открыться юбилейный саммит шанхайской организации сотрудничества, передает риа «новости».

казахстанский президент поприветствовал медведева и выразил надежду, что его визит будет успешным и послужит дальнейшему развитию двусторонних отношений. в свою очередь медведев выразил назарбаеву признательность за возможность «сверить часы» по ключевым вопросам российско-казахстанского сотрудничества.

«мы празднуем 10-летие шанхайской организации сотрудничества, готовится к подписанию ряд документов», - отметил президент казахстана.

«действительно, деловая часть нашего саммита показывает, насколько плодотворным стало казахстанское председательство в шос», - подчеркнул медведев.

отметим, что с 12 июня в астане уже находится председатель кнр ху цзиньтао. приурочив свой уже седьмой по счету официальный визит в казахстан к юбилейному саммиту шос, ху цзиньтао уже провел переговоры с президентом нурсултаном назарбаевым, в рамках которых лидеры подписали совместную декларацию о развитии всестороннего стратегического партнерства, а также ряд двусторонних соглашений по конкретным отраслям сотрудничества, включая атомную и нефтегазовую, отмечает итар-тасс.

отметим, что в астану уже прибыли главы всех стран-участниц шос. президент узбекистана ислам каримов последним из глав государств - членов шанхайской организации сотрудничества прибыл в столицу казахстана для участия в юбилейном саммите шос, сообщает «интерфакс».

в столичном аэропорту главу узбекистана встретил премьер-министр казахстана карим масимов. в настоящее время в шос входят россия, казахстан, китай, киргизия, узбекистан и таджикистан. наблюдателями в организации являются монголия, пакистан, индия и иран, которые высказывали пожелание стать полноправными членами шос.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...