Новости Ислама
Версия для печати

Наступила жаркая пора


  17.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В эти дни усилия зерноводов страны направлены на проведение уборки урожая без потерь и в сжатые сроки.Активно ведется уборка зерновых и в Ташкентской области. Земледельцы, вырастившие пшеницу более чем на 133 тысячах гектаров, убирают урожай и следом

В эти дни усилия зерноводов страны направлены на проведение уборки урожая без потерь и в сжатые сроки.

Активно ведется уборка зерновых и в Ташкентской области. Земледельцы, вырастившие пшеницу более чем на 133 тысячах гектаров, убирают урожай и следом вспахивают освобожденные поля.

До начала уборочного сезона были проведены все необходимые мероприятия, подготовлены комбайны, машины для перевозки зерна, другие технические средства. В целях обеспечения пожарной безопасности были вспаханы границы зерновых полей. По сведениям, полученным в областном управлении сельского и водного хозяйства, к сезону нынешнего года было подготовлено более 349 комбайнов, свыше двух тысяч единиц технических средств.

Обеспечение пожарной безопасности на полях и пунктах приема зерна, безостановочная работа техники во время уборки служат важным фактором успешного проведения сезона.

В соответствии с принятым 27 апреля нынешнего года постановлением Президента Ислама Каримова «Об организационных мерах по уборке урожая колосовых культур 2011 года» уделяется особое внимание предотвращению сжигания соломы на освобожденных от урожая площадях, усилению разъяснительной работы среди населения в этом направлении.

В Уртачирчикском районе, где в нынешнем году пшеницей было засеяно более 13 тысяч гектаров, также осуществлены меры по качественному проведению и завершению сезона в кратчайшие сроки, недопущению потерь урожая.

– Готовность привлеченных к уборке 30 комбайнов, более 110 транспортных средств для перевозки зерна, техники по доставке горюче-смазочных материалов проверена соответствующей комиссией, своевременное устранение выявленных недостатков дает позитивные результаты, – говорит начальник отдела пожарной безопасности ОВД Уртачирчикского района капитан Шерали Акромов. – Комбайнеры и члены отрядов в составе представителей ответственных организаций прошли обучение по вопросам пожарной безопасности. Для этого на пунктах приема зерна и МТП были проведены практические занятия.

– В нынешнем году мы вырастили пшеницу на 66 гектарах, – говорит руководитель фермерского хозяйства «Зафаробод» Зафар Жуманов. – Уже собрали 123 тонны зерна. Правильная организация уборочного сезона позволяет провести его без потерь и в кратчайшие сроки. Освобожденные площади очищаем от соломы и вспахиваем.

– В целях обеспечения пожарной безопасности на весь уборочный сезон к нашему предприятию прикрепили специального работника, предусмотрены все меры безопасности, – отмечает руководитель пункта по приему зерна «Туйтепа» Зоир Баракаев. – Наше предприятие заключило договоры с 260 специализированными зерноводческими фермерскими хозяйствами района. В нынешнем году они должны сдать 36 тысяч тонн зерна.

Благодаря разъяснительной работе, проводимой в последние годы среди населения и фермеров, резко сократились случаи сжигания соломы и ее остатков на убранных полях. Люди хорошо осознают, что это оказывает негативное воздействие на окружающую среду и плодородие почвы. А уборка без потерь выращенного кропотливым трудом урожая и обеспечение достатка населения является долгом каждого из нас.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...