Новости Ислама
Версия для печати

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Государственным секретарем Министерства государственного управления и юстиции Венгерской Республики Ласло Сасфалви


  20.06.2011    |   Отдел внешних церковных связей РПЦ

20.06.2011 · Межхристианские отношения, Председатель ОВЦС 19 июня 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Государственным секретарем Министерства государственного
20.06.2011 · межхристианские отношения, председатель овцс



19 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с государственным секретарем министерства государственного управления и юстиции венгерской республики ласло сасфалви.

во встрече, которая прошла в приходском доме на территории храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» на ордынке, с венгерской стороны также приняли участие чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства венгерской республики, заместитель главы миссии ференц надь-ребек, советник по политическим вопросам государственного секретаря министерства государственного управления и юстиции венгерской республики чаба немеш, глава канцелярии министра государственного управления и юстиции венгерской республики габор галик, сотрудник канцелярии министра государственного управления и юстиции венгерской республики андраш киш. со стороны отдела внешних церковных связей присутствовал сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья м.х.паласио.

председатель овцс напомнил, что 2 июня встречался с вице-премьером венгерского правительства господином жолтом шемьеном и л. сасфалви в будапеште. «рад продолжить наше общение. отрадно, что вы посещаете россию, в том числе для более глубокого знакомства с современной жизнью русской православной церкви», – сказал митрополит иларион.

ласло сасфалви поделился своими впечатлениями о знакомстве с жизнью русской православной церкви (он побывал в воронеже и москве). государственный секретарь министерства государственного управления и юстиции венгерской республики рассказал, что правительство венгрии приняло новую конституцию, в которой подчеркиваются христианские корни венгрии. «это важный шаг для венгрии», – отметил он. л.сасфалви также предположил возможную негативную реакцию либеральных кругов некоторых европейских стран в данном контексте.

со своей стороны митрополит иларион подчеркнул, что в русской православной церкви приветствуют подписание президентом венгрии палем шмиттом основного закона страны, закрепляющего для венгрии курс развития, основанный на приоритете традиционных христианских ценностей. владыка считает, что в конституции венгрии зафиксировано то, что составляет основу национальной идентичности венгров, – вера в бога, опора на христианские и семейные ценности. «сегодня эта нравственная основа подвергается пересмотру в политическом мире и даже в среде христиан. я надеюсь, что вы сумеете защитить свою новую конституцию. защищая ее, вы будете защищать будущее своего народа», – отметил он.

председатель овцс также упомянул о необходимости выстраивания системы защиты христиан, находящихся в тяжелом положении на ближнем востоке, в северной африке, закавказье.

митрополит иларион выразил уверенность в том, что существует «большое поле для совместных действий между христианскими конфессиями, между правительствами стран евросоюза. в том числе, к этому сотрудничеству мы должны привлекать и наших братьев-мусульман». он напомнил о заявлении священного синода русской православной церкви, касающемся положения христиан в ряде стран, в частности, в египте и иране. в свою очередь, всероссийский муфтият сделал подобное заявление в защиту христиан.

в рамках последнего рабочего визита в каир митрополит иларион встречался с верховным имамом университета «аль-азхар» шейхом ахмадом ат-таибом и обнаружил полную солидарность в данном вопросе: «представители традиционного ислама очень огорчены тем, что сейчас происходит, и готовы объединиться вместе с нами для того, чтобы ситуация менялась». митрополит иларион выразил надежду, что венгерское государство уделит должное внимание этой теме.

со своей стороны ласло сасфалви отметил важную роль средств массовой информации в современном обществе и, в частности, поделился идеей о создании отдельного религиозного канала на телевидении венгрии.

в ходе встречи была затронута тема реконструкции православных храмов в венгрии. государственный секретарь министерства государственного управления и юстиции венгерской республики добавил, что в настоящее время работает над тем, чтобы русская православная церковь была включена в список исторических церквей венгрии.

в конце встречи собеседники обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...