Новости Ислама
Версия для печати

Во имя здоровья человека


  21.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс- конференция, организованная Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и посвященная реформированию здравоохранения, укреплению его материально-технической базы, перспективам развития и в

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс- конференция, организованная Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и посвященная реформированию здравоохранения, укреплению его материально-технической базы, перспективам развития и в целом успехам этой сферы за 20 лет независимости.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы в сфере здравоохранения. Созданы все необходимые условия для обеспечения здоровой и достойной жизни людей, охраны материнства и детства, воспитания физически здорового и духовно богатого молодого поколения, расширения выпуска конкурентоспособной отечественной фармацевтической продукции, оснащения лечебных учреждений высокотехнологическим медицинским оборудованием. Одним из основополагающих документов при этом стал Указ главы государства «О государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 10 ноября 1998 года.

Как отметил министр здравоохранения Республики Узбекистан Адхам Икрамов, благодаря реализации этой программы в системе здравоохранения были внедрены передовые формы и методы оказания медицинских услуг, что направлено на укрепление здоровья человека, повышение средней продолжительности жизни и ее качества.

Необходимо отметить, что в соответствии с Государственной программой реформирования системы здравоохранения и другими законодательными актами ежегодно выполняются мероприятия по совершенствованию системы финансирования учреждений здравоохранения. Только за прошлый год для развития сферы было выделено 1 триллион 703 миллиарда сумов бюджетных средств.

В Узбекистане сформирована национальная модель оказания экстренной медицинской помощи. Эта служба координируется Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи, который имеет филиалы во всех областях и отделения в каждом районе. В них созданы все условия для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне. Преимущества созданной службы заключаются в том, что она укомплектована высококвалифицированными специалистами. Для укрепления материально- технической базы службы только за последние полтора года было выделено 110 специально оборудованных легковых автомобилей «Hyundai».

Несомненным успехом за годы независимости является тот факт, что проводится большая работа по поддержке женщин и охране материнства и детства. Этому способствует постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года.

В ходе реализации задач, обозначенных в документе, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан была проделана масштабная работа по созданию высокоэффективной сети медицинских учреждений по охране материнства и детства.

Во всех областных центрах и городе Ташкенте созданы скрининг-центры. При этом нельзя не отметить активное развитие сети перинатальных центров. За истекшие десять лет созданы 11 перинатальных центров, в которых в 2010 году прошли обследование свыше 158 тысяч матерей и детей, что в 10 раз больше, чем в 2000 году.

Особый акцент был сделан на выполнении задач по укреплению здоровья населения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 22 июля 2010 года. Согласно этому документу на покупку специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов из Государственного бюджета выделено 8 миллиардов сумов. Таким образом, Узбекистан одним из первых в мире ввел практику бесплатного обеспечения женщин поливитаминами для укрепления их здоровья.

Процесс реформирования здравоохранения в Узбекистане получил высокую оценку международных организаций. Так, например, ВОЗ высоко оценила избранную нашей страной национальную модель охраны материнства и детства и рекомендовала ее в качестве примера даже развитым странам Европы.

Следует отметить и сохранение в нашей стране стабильной эпидемиологической ситуации, что подтверждается выданным в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения сертификатом, свидетельствующим о том, что Узбекистан является зоной, свободной от полиомиелита.

Общеизвестно, что уровень медицинского обслуживания определяется средней продолжительностью жизни населения страны. В своем выступлении на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по Целям развития тысячелетия Президент Ислам Каримов отметил, что в нашей стране материнская смертность уменьшилась более чем в два, а детская смертность – в три раза. За последние 20 лет средняя продолжительность жизни населения с 67 лет возросла до 73 лет, а женщин – до 75 лет.

Особого внимания заслуживает тот факт, что намеченные приоритеты развития отечественного здравоохранения неразрывно связаны с осуществляемой в стране инвестиционной политикой. В 2011 году в рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2011 год от 29 декабря 2010 года в 100 медицинских учреждениях республиканского и регионального значения ускоренными темпами проводятся ремонтно-строительные работы. Большинство этих объектов будет сдано в эксплуатацию к 20-летию независимости нашей Родины.

В этом году планируется завершить ремонт и техническое оснащение центров эндокринологии, фтизиатрии и пульмонологии, а также Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии. Наряду с этим в составе специализированного центра хирургии будет создано новое отделение кардиохирургии, соответствующее мировым стандартам.

По итогам мероприятия была отмечена результативность осуществленной за годы независимости широкомасштабной работы по кардинальному реформированию сферы здравоохранения Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...