Новости Ислама
Версия для печати

Красная Соборная мечеть в Томске нуждается в реконструкции


  01.07.2011    |   IslamRF.ru

01.07.2011 13:28 На реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей, однако на данный момент вопрос о ее финансировании остается открытым. Как сообщил "Томскому Обзору" начальник отдела современного искусства, образования и
01.07.2011 13:28

на реконструкцию красной соборной мечети в томске требуется около 100 млн. рублей, однако на данный момент вопрос о ее финансировании остается открытым.

как сообщил "томскому обзору" начальник отдела современного искусства, образования и национальной политики департамента по культуре томской области андрей макаров, в свое время администрация томской области выделила, в общей сложности, около 5 млн. рублей на проведение работ по реконструкции мечети, однако эти деньги не сдвинули вопрос о восстановлении здания с мертвой точки. на данный момент томский областной бюджет не в состоянии оплатить даже начало работ. финансовый кризис усугубил ситуацию, отодвинув начало восстановительных работ на еще более неопределенный срок.

вопрос об оказании помощи в деле реконструкции томской красной мечети был поднят во время недавнего визита в томск министра культуры рф александра авдеева, но никаких существенных результатов это не дало.

еще в 2005 году власти томской области обращались с письмом к королю саудовской аравии абдалле ибн абдель азизу с просьбой помочь в реставрации красной мечети, однако, по словам андрея макарова, это письмо не только осталось без ответа, но и вызвало напряженную реакцию со стороны правоохранительных органов саудовской аравии. и хотя от мусульманской общины томска до сих пор поступают предложения направить официальное письмо с просьбой о помощи главам мусульманских стран, власти томской области отказываются повторять подобный печальный опыт.

по словам имам-хатыба, председателя мро "красная соборная мечеть" города томска, муфтия томской области низамутдина жумаева, финансовую помощь могли бы оказать и местные бизнесмены, исповедующие ислам и простые прихожане, но делать добровольные пожертвования бессмысленно – необходимо получить хотя бы 5 млн. рублей и какие-то гарантии от властей для начала реконструкции.

недавно жительница томска обратилась к главе региона в программе «100 вопросов губернатору»: «будет ли решаться вопрос восстановления красной мечети?», пишет агентство новостей tv2.tomsk.ru.

«на ее восстановление нужны большие приличные деньги. в целом, во всем мире существует такая практика, когда речь касается культовых зданий и учреждений первое слово за прихожанами. я был в г. колпашево, где строится православный храм. и там жители небогатого, бедного колпашево собрали несколько миллионов рублей на строительство этого храма. к сожалению, такого подхода в возрождении красной мечети пока не чувствуется, только напрягается власть. но первое слово за прихожанами. если я увижу, что в красной мечети прихожане собрали 3-4 миллиона, я на каждый собранный миллион добавлю столько же, а то и больше», — сообщил губернатор томской области виктор кресс.

справка:

красная соборная мечеть была построена в 1904 году на средства общества томских мусульман. до 1915 года, пока в томске не была возведена белая соборная мечеть, в красной мечети молилось, в общей сложности, до 1 600 магометан мужского пола. в коне 20-х годов хх века, после большевистской революции мечеть была закрыта, затем переоборудована под кинозал, с 1942 по 1985 годы в ней размещался ликеро-водочный завод, а с 1986 года – цех завода пищевых продуктов "томский". именно в это время здание понесло значительный урон: были утрачены минарет и купол. в 2003 году мечеть была возвращена верующим, наметились восстановительные работы, тем не менее, пока функции мечети выполняет отремонтированное здание медресе, расположенное рядом.

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...