Новости Ислама
Версия для печати

Будущие курсанты испытали свои знания


  11.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В годы независимости в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова осуществляются широкомасштабные реформы в Вооруженных Силах, национальная армия совершенствуется из года в год. Налажена эффективная система подготовки офицерских кадров,

В годы независимости в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова осуществляются широкомасштабные реформы в Вооруженных Силах, национальная армия совершенствуется из года в год. Налажена эффективная система подготовки офицерских кадров, обладающих профессиональными навыками, высоким интеллектуальным потенциалом, организаторскими способностями, способных самостоятельно принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Огромное значение в этом имеет распоряжение главы государства о дополнительных мерах по совершенствованию системы военного образования в Республике Узбекистан от 19 апреля 2005 года. Этот документ сыграл важную роль в пополнении рядов нашей армии профессиональными, хорошо подготовленными кадрами, воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, укреплении в нем мужества и патриотизма.

Согласно этому документу для абитуриентов, успешно прошедших первые этапы отбора для поступления в высшие военные учебные заведения страны, состоялись очередные государственные тестовые испытания.

Ташкентское высшее общевойсковое командное училище является одним из ведущих учебных заведений, где готовятся высококвалифицированные профессиональные офицерские кадры для Вооруженных Сил страны. Здесь созданы все необходимые условия для овладения курсантами современными военными знаниями, регулярных занятий спортом, культурно-просветительского отдыха. В их распоряжении – уютные спальни, столовая, современная библиотека, спортивный и компьютерный залы.

В учебном процессе широко используются моделирование, симуляция и другие современные методы военного образования, обеспечивающие повышение уровня индивидуальной и групповой подготовки, интеллектуального потенциала военнослужащих. Особое внимание уделяется обучению курсантов иностранным языкам. Все это является важным фактором подготовки квалифицированных, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом офицеров.

И в этом году в это военное учебное заведение подали документы физически крепкие и духовно развитые парни, которые были отобраны в ходе нескольких этапов конкурса. Все они выбрали почетную профессию военнослужащего и хотят как зеницу ока охранять наш мир и благополучие.

– Профессия военного – моя давняя мечта, – говорит Умид Анваров из Кашкадарьинской области. – Еще в детские годы я с восхищением смотрел на людей в военной форме, которым выпала честь защищать Родину. Поставив перед собой цель поступить в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, серьезно занимался спортом и совершенствовал свои знания по предметам. Ведь в военной сфере важны не только физическая закалка, но и широкий кругозор. Надеюсь, что по итогам тестовых испытаний я стану курсантом.

Тестовые испытания по математике, физике, узбекскому языку и литературе состоялись и на специальном факультете Ташкентского университета информационных технологий. Это одна из ведущих учебных структур, готовящих военных специалистов в сфере телекоммуникаций и радиотехнологий. Здесь внедрены современные методы и формы обучения с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий, занятия ведутся высококвалифицированными преподавателями, в числе которых немало докторов и кандидатов наук.

– Радует то, что с каждым годом все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с военной сферой, – говорит начальник учебного отдела специального факультета ТУИТ подполковник Саидахмад Парсиев. – В этом году было много заявок на поступление на наш факультет. Документы каждого абитуриента тщательно изучались и анализировались, проверялись их знания, здоровье, физическая и интеллектуальная подготовка. И уже по итогам тестовых испытаний лишь самым достойным выпадет честь стать студентами нашего факультета.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...