Новости Ислама
Версия для печати

В Турции арестованы 14 членов "Аль-Каиды", хотевших с помощью 700 кг взрывчатки ...


  13.07.2011    |   NewsRu.com

Турецкая полиция задержала 14 человек, которых подозревают в связях с террористической группировкой "Аль-Каида". Аресты последовали после того, как во время обысков в провинции Анкара, где располагается турецкая столица, стражи порядка обнаружили тайник

Турецкая полиция задержала 14 человек, которых подозревают в связях с террористической группировкой "Аль-Каида". Аресты последовали после того, как во время обысков в провинции Анкара, где располагается турецкая столица, стражи порядка обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой, передает со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции Reuters.

В одном из домов было найдено 700 килограммов аммиачной селитры - ключевого компонента, используемого террористами для создания самодельных взрывных устройств, сообщает турецкая газета Milliyet в среду. В результате во вторник полиция задержала группу людей, подозреваемыех в связях с афганской террористической сетью.

По одной из версий, злоумышленники планировали совершить нападения на находящихся в Турции американских дипломатов и военных, чтобы отомстить за смерть лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, убитого американскими военными 2 май в Пакистане.

После рейда в Анкаре полицейские операции были проведены также в западных турецких провинциях Бурса и Ялова.

Турецкая полиция регулярно проводит аресты исламистов, подозреваемых в связях с боевиками, однако более подробная информация появляется крайне редко, отмечает Reuters. Агентство напоминает, что "Аль-Каида" ответственна за взрывы в Стамбуле в 2003 году, когда погибли около 60 человек и сотни были ранены.

Ранее подобные аресты были произведены на юге Турции в июне. Полиция арестовала 10 мужчин. Тогда также сообщалось, что задержанные подозреваются в принадлежности к "Аль-Каиде". Однако полиция не уточняла, планировали ли арестованные какие-либо террористические атаки.

В мае текущего года несколько человек были ранены в результате взрыва бомбы возле крупного торгового центра в Стамбуле. Инцидент произошел накануне назначенных на 12 июня парламентских выборов.

Ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность. Однако ранее подобные акции совершали курдские сепаратисты, которые более четверти века добиваются автономии для курдов на части территории Турции.

Между тем ранее один из ведущих аналитиков службы безопасности Турции сообщил американским дипломатам, что 7% населения страны являются приверженцами радикальной формы ислама. "Это означает, что если хотя бы половина населения страны, в которой проживают 70 млн человек, поддерживают террористическую организацию "Аль-Каида", то в ней есть 350 тысяч потенциальных террористов", - заявил аналитик.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...