Новости Ислама | ![]() |
Родственники задержанных и их адвокаты рассказали о том, что до сих пор лишены информации относительно хода расследования уголовных дел. Организаторы встречи подчеркнули, что нарушаются права и свободы их родственников, следственные органы работают недозволенными методами.
Как заявил ИА REGNUM глава ДУМСО Хаджимурат Гацалов, муфтият республики также находится в неведении, как ведется следствие. Правоохранительные органы не идут на контакты с общественностью, отметил муфтий Северной Осетии.
Напомним, что по факту убийства народного поэта и общественного деятеля Северной Осетии Шамиля Джигкаева (Джикаева) Главным Следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело. По подозрению в причастности к совершению тяжкого преступления задержаны 16 жителей республики.
Как ранее отметили в надзорном ведомстве, в ходе задержания у подозреваемых были обнаружены и изъяты наркотические средства, огнестрельное оружие и боеприпасы. По данным фактам уголовные дела в отношении 16 лиц выделены в отдельное производство, и расследование по ним ведется МВД РСО-Алания. Одно уголовное дело в настоящее время окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу.
Действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). В отношении 14-ти человек судами избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух лиц избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным правоохранительных органов члены мусульманской общины были арестованы 1 июня по подозрению в пособничестве исламскому экстремисту Давиду Мурашеву, предполагаемому убийце осетинского поэта Джигкаева. Мурашев был ликвидирован в ходе спецоперации силовыми структурами 31 мая на окраине города Владикавказа. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован, сообщало МВД республики.
В результате арестов за решеткой оказались прихожане суннитской мечети североосетинской столицы, в том числе имам Кулат Исмаилов.
Глава Духовного управления мусульман РСО - Алания Хаджимурат Гацалов по-прежнему считает, что против членов общины ускоренными темпами фабрикуются дела. По словам муфтия, работа следственных органов не выдерживает никакой критики. Гацалов утверждает, что некоторым из арестованных подбросили оружие и выбивали признательные показания. Например, по словам Гацалова, имам Суннитской мечети Исмаилов был задержан по дороге домой. В машине его не нашли оружие, однако он остается за решеткой.
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |