Новости Ислама
Версия для печати

Растут объемы строительства


  19.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам градостроительства, проектирования и возведения новых объектов, а также обеспечения безопасности сооружений.Мероприятие было организовано Государственным комитетом

В Национальном пресс-центре в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам градостроительства, проектирования и возведения новых объектов, а также обеспечения безопасности сооружений.

Мероприятие было организовано Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству совместно с акционерной компанией «Узкурилишматериаллари».

Годы независимого развития нашей страны характеризуются прежде всего огромной работой по строительству и модернизации промышленных и социальных объектов, транспортных коммуникаций, развитию инфраструктуры. Основой этого служит соответствующая нормативно-правовая база, в частности, Градостроительный кодекс Республики Узбекистан, постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию расширения подрядных работ по реконструкции и ремонту жилищного фонда на условиях «под ключ» от 29 января 2009 года и «О дополнительных мерах по расширению индивидуального жилищного строительства в сельской местности на основе типовых проектов» от 17 июня 2010 года, другие документы.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству Нодиржон Максумов и другие подчеркивали, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране за прошедшие годы во всех регионах Узбекистана было построено множество прекрасных зданий, жилых домов, крупных промышленных комплексов, автомобильных дорог и мостов.

Пример тому – такие промышленные гиганты, как Шуртанский газохимический комплекс, автомобильные заводы в Асаке и Самарканде, Кунградский содовый завод. В области транспортных коммуникаций огромного внимания заслуживает единая транспортная система, Узбекская национальная автомагистраль, международный аэропорт в Навои и другие объекты.

По итогам прошлого года были сданы в эксплуатацию 6800 жилых домов на основе типовых проектов, до конца 2011 года предусматривается обеспечить строительство на 357 массивах не менее 7400 жилых домов, а также объектов социального назначения и коммунального хозяйства.

На пресс-конференции также было уделено внимание генеральному плану застройки Ташкента до 2015 года.

Этот документ раскрывает перспективы масштабного промышленного, жилищного, транспортно-коммуникационного строительства, возведения объектов социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения и многого другого. Одним из приоритетных направлений, например, станет строительство нового аэровокзала местных линий в Ташкенте.

Важным фактором в развитии отрасли служит Указ Президента Республики Узбекистан «Об углублении экономических реформ и ускорении развития промышленности строительных материалов» от 24 марта 2005 года. В результате были введены в эксплуатацию предприятия по производству гипсокартона, сухих смесей, полипропиленовых труб холодного и горячего водоснабжения, пенобетона, акриловых санитарно-технических изделий, вермикулита, облицовочных камней, стеновых и кровельных материалов, лакокрасочных изделий и других строительных материалов. Всего сейчас насчитывается свыше 3 тысяч действующих предприятий по производству строительных материалов. Продукция многих из них также экспортируется.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...